Поделиться:

О знаменитости

Дмитрий Петрович Жлоба: биография


Дмитрий Петрович Жлоба биография, фото, истории - советский военачальник, участник Гражданской войны 1918—20
03 июня 1887 - 10 июня 1938

советский военачальник, участник Гражданской войны 1918—20

Биография

Родился 3 июня 1887 года (по ст. ст.) в Киеве в семье украинского батрака (по другим сведениям — рабочего). В ходе Первой российской революции 1905—1907 состоял в рабочей дружине в г. Николаеве. Самоучкой освоил навыки обращения с шахтным оборудованием и работал машинистом на шахтах Донбасса. С началом Первой мировой войны был освобождён от призыва как квалифицированный рабочий, но в мае 1916 арестован за участие в Горловско-Щербиновской стачке и направлен в действующую армию. Имел звание младшего унтер-офицера.

Член РСДРП(б) с 1917. В 1917 окончил Московскую авиашколу по специальности военного моториста. После Февральской революции был избран членом Московского совета от школы авиаторов. Командовал красногвардейским отрядом во время Октябрьского вооружённого восстания в Москве, вёл боевые действия против занявших Кремль юнкеров.

В конце 1917 направлен военным комиссаром в Донбасс, создал шахтёрский красногвардейский отряд, с которым участвовал в боях в Донбассе и Киеве (январь 1918). Весной 1918 участвовал в защите Ростова от немцев (безуспешной).

Весной и летом 1918 один из командиров армии Северокавказской советской республики. Командовал полком, бригадой и «Стальной» дивизией в боях против белогвардейцев на Кубани и Северном Кавказе. В октябре 1918, рассорившись с главкомом 11-й Красной армии Северного Кавказа Сорокиным, Жлоба увёл свою дивизию с кавказского фронта на царицынский. «Стальная» дивизия совершила 800-км поход от ст. Невинномысской до Царицына и нанесла 15 октября удар по тылам войск генерала П. К. Краснова, оказав решающую помощь защитникам Царицына и сохранив город от сдачи. Участвует в боевых действиях против Повстанческой армии Махно. В 1919 командовал особым партизанским отрядом и группой войск Каспийско-Кавказского фронта под Астраханью, кавалерийской бригадой в составе 1-го конного корпуса Б. М. Думенко, участвуя в освобождении Новочеркасска (январь 1920). С февраля 1920 командир 1-го конного корпуса и конной группы, действовавших летом 1920 против войск Врангеля. В результате боев конная группа Жлобы была уничтожена, а он отстранён от командования (сменён О. И. Городовиковым). В марте 1921 командовал 18-й кавалерийской дивизией, совершившей трудный переход через Годерзский перевал и отстранила от власти законное правительство в Тифлисе . Вслед за этим дивизия освободила Батуми от турецких войск, сохранив Аджарию в составе Грузии.

Награжден двумя орденами Красного Знамени (первым — за умелое руководство частями 1-го конного корпуса и личную храбрость, вторым — за боевые отличия при установлении Советской власти в Грузии) и золотым революционным оружием.

Демобилизован в 1923, находился на хозяйственной работе. Руководил Помголом, затем Последголом. С 1925 председатель Комиссии по улучшению быта детей на Северном Кавказе и член Комиссии помощи демобилизованным красноармейцам и бывшим красным партизанам, член Северокавказского Крайисполкома. С 1927 возглавлял Крайколхозобъединение. С лета 1928 после проверки комиссией состояния хлебозаготовок в Кубанском округе в числе ряда работников снят с должности, находился в длительном отпуске и жил в ст. Павловской. Летом 1929 поставлен во главе «Плавстроя» (в дальнейшем переименованного в «Кубрисострой»), в задачу которого входило проведение мелиоративных работ по осушению плавней на Кубани.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора