Поделиться:

О знаменитости

Ибрагим Халил-хан: биография


Ибрагим Халил-хан биография, фото, истории - или Ибрагим-хан — хан Карабаха, полководец, генерал-лейтенант русской армии

или Ибрагим-хан — хан Карабаха, полководец, генерал-лейтенант русской армии

В годы правления Ибрагим-хана Карабахское ханство стало одним из наиболее могущественных азербайджанских ханств. Временами Ибрагим-хан имел сильное влияние на правителей соседних ханств - Карадага, Ардебиля, Нахчевана и Гянджи. Родственные связи были установлены с Омар-ханом, аварским правителем, сестру которого Ибрагим-хан взял в жёны.

В конце 1770-х годов Карабахское ханство вошло в соприкосновение с Кубинским ханством, правитель которого Фатх Али Кубинский расширял свою территорию за счет присоединения соседних владений. Фатх Али Кубинский вначале попытался поставить Карабах в зависимое положение мирным путём, а в 1780 году предпринял поход в Карабах, но к Ибрагим-хану на помощь пришёл его союзник грузинский царь Ираклий II. В сражении сторон союзные Фатх Али-хану дагестанские отряды покинули его и тем самым ослабили его силы. Повторный поход кубинского хана в августе того же года окончился неудачно. Только в начале 1781 г. Фатх Али-хан сумел углубиться в земли Карабаха и угнать оттуда какое-то количество крестьян. И хотя военные столкновения между ханствами продолжались, Фатх Али-хану так и не удалось поставить Карабахское ханство в зависимость.

В 1783-1784 гг. Ибрагим-хан вёл тайные переговоры о принятии Карабахского ханства в российское подданство. В 1795 и 1797 гг. противостоял нашествиям иранских войск Ага Мохаммед-хана (с 1796 г. — шаха), основателя каджарской династии в Иране, подвергшего Карабах разгрому и опустошению. В 1797-99 гг. под угрозой поглощения Ираном вновь обращался к России с просьбой о покровительстве. В 1805 году был подписан договор о переходе Карабахского ханства под власть России.

Ибрагим-хан, продолживший в отношении непокорных армянских меликов политику своего отца, Панах Али-хана, своими действиями вызвал массовый исход армянского населения из Нагорного Карабаха в конце XVIII века. Бегству армян также способствовали разрушительные вторжения иранских войск.

Одновременно происходило дальнейшее заселение Нагорного Карабаха тюрками.

Панах Али-хан и Ибрагим Халил-хан

Отцом Ибрагима Халил-хана был Панах Али-хан — представитель родовой знати тюркского племени джеваншир (джаваншир), родоначальник династии Джеванширов и основатель Карабахского ханства. После прихода к власти в Иране Надир-шаха был призван им на службу, но через несколько лет, в 1738 г., был вынужден бежать из Хорасана на север, в Шеки и Ширван, где создал крупный вооружённый отряд, занимавшийся грабежами и разбоями. Убийство Надир-шаха в 1747 году привело к распаду созданного им государства. Воспользовавшись ослаблением центральной власти, Панах Али со своим отрядом из 200 всадников прибыл в Карабах и объявил себя независимым ханом. Его поддержали вернувшиеся тогда же в Карабах племена отузики, джеваншир и кебирли, которые при Надир-шахе были насильственно переселены в Хорасан. Старший сын Панаха, 15-летний Ибрагим Халил-ага, присоединился к отцу в это же время либо несколькими годами ранее.

В 1761—1762 г. Шушинскую крепость Панах-хана осадил Фетали-хан Афшар (Фатх Али-хан), один из сардаров покойного Надир-шаха, правитель Урмии, претендовавший на персидский престол и захвативший до появления в Карабахе весь Южный Азербайджан. Шестимесячная осада, в ходе которой к осаждавшим присоединились также армянские мелики Джраберда и Гюлистана (Талыша), была снята после того, как Панах-хан отдал Фетали-хану в заложники Ибрагима Халила-агу. На следующий год Панах-хан присоединился к походу против Фетали-хана, организованному другим претендентом на персидский трон, Карим-ханом. Объединённое войско разгромило армию Фетали-хана. Карим-хан освободил Ибрагима Халил-агу, находившегося под арестом в Урмии, пожаловал ему указ о назначении его правителем Карабаха с титулом хана и с большими почестями отправил в Карабах. Панах-хана Карим-хан забрал с собою в Шираз — там он вскоре и умер, завещав похоронить себя в Карабахе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора