Поделиться:

О знаменитости

Каульбарс, Александр Васильевич: биография


Каульбарс, Александр Васильевич биография, фото, истории - барон, русский военный деятель и ученый-географ, генерал от кавалерии
14 мая 1844 - 25 января 1925

барон, русский военный деятель и ученый-географ, генерал от кавалерии

Биография

Уроженец Санкт-Петербурга. Происходил из баронского рода шведского происхождения. Сын генерал-лейтенанта Василия Романовича Каульбарса. Брат генерала от инфантерии Н. В. Каульбарса.

Образование получил в Николаевском училище гвардейских юнкеров (1861) и Николаевской Академии Генерального штаба (1868).

В службу вступил 16.06.1861 прапорщиком (16.06.1861) в лейб-гвардии Гатчинский полк. Участник подавления Польского восстания 1863 года. Подпоручик (19.05.1863). Поручик (30.08.1866).

По Генеральному штабу службу проходил в Туркестанском военном округе — старший адъютант штаба войск Семиреченской области

1869 — офицер для поручений при штабе Туркестанского военного округа

1870 — и. д. старшего адъютанта

1871 — старший адъютант штаба округа, подполковник

1872 — полковник

1873 — обер-офицер для поручений при штабе округа

1874 — начальник штаба 8-й кавалерийской дивизии

1875 — прикомандирован к Главному штабу

1879 — командир 1-й бригады 14-й кавалерийской дивизии, генерал-майор

1882 — военный министр Княжества Болгарского

1882 — командир 1-й бригады 1-й кавалерийской дивизии

1883 — командир 15-й кавалерийской дивизии

1891 — генерал-лейтенант

1894 — командир II кавалерийского корпуса

1900 — командир II Сибирского армейского корпуса

1901 — помощник командующего войсками Одесского военного округа, генерал от кавалерии

1904 — командующий войсками Одесского военного округа

1904 — командующий 3-й (октябрь 1904), 2-й Маньчжурской армией (март 1905)

1905 — командующий войсками Одесского военного округа (27.08.1905-23.12.1909). В годы революции 1905—1907 годов Каульбарс поддерживал монархическую деятельность в Одессе, и прославился как один из вождей одесских монархистов.

1909 — член Военного Совета (декабрь 1909)

В Первую мировую войну находился в распоряжении командующего Северо-Западным фронтом (август 1914). Одновременно (с 6 октября 1914 по 21 октября 1915 гг.) являлся заведующим организацией авиационного дела в армиях Северо-Западного фронта. До конца 1915 г. на него фактически было возложено всё руководство авиацией действующей армии.

1915 — уволен с военной службы

1916 — Одесский генерал-губернатор.

После захвата власти большевиками уехал на Юг России. С 15 октября 1918 г. в Добровольческой армии (в Одесском центре; утверждён 2 февраля 1919 г. в резерв армии). С 2 июля 1919 г. в резерве чинов при штабе Главнокомандующего ВСЮР. Эвакуировался в Константинополь. Затем жил в Болгарии и Франции. В Париже работал до конца жизни в конторе Частного Радиотелеграфного общества. Был почетным председателем Союза Русских лётчиков.

Скончался в эмиграции во Франции, в Париже, 25 января 1925 г. (согласно ряду источников  — в 1929 г.). Похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа.

Исследовательская деятельность

Значительную часть своей службы провел в Туркестанском крае, посвятив немало времени разным географическим работам и исследованиям; так, в 1869 г. первым посетил главный исток р. Сыр-дарьи и обследовал тогда почти неизвестную часть страны, лежащую за оз. Иссык-Кулем; результаты путешествия изложены в монографии «Материалы по географии Тянь-Шаня», за которую автор награждён ИРГО золотою медалью.

В 1870 г. объехал часть русско-китайской границы, причем, обследовал многие новые горные перевалы Тянь-Шаня и г. Хан-Тенгри, величайшую вершину этой части хребта. В 1870-71 г посетил Китай, а в 1872 г., в качестве посла генерал-губ. — Кульджу, для переговоров с её правителем Якуб-беком, причем не только мирные переговоры доведены к благоприятному окончанию, но и пополнены географические данные о пройденном пути.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить
 

 

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Группа компаний 1520: проектирование и строительство ж/д узлов

Владимир  Крупчак. Бухта радости

Владимир Крупчак. Бухта радости

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”

14 лет Федуна: Как менялся “Спартак”