Поделиться:

О знаменитости

Илья Иосифович Клебанов: биография


Илья Иосифович Клебанов биография, фото, истории - российский политик

российский политик

Биография

Родился 7 мая 1951 года в городе Ленинграде. Отец — офицер ВВС СССР, мать работала в отделении «Госстраха».

В 1969 году поступил в Ленинградский политехнический институт имени М.И. Калинина. Окончил его в 1974 году по специальности «инженер-электрофизик».

Сразу после института по распределению попал на НПО «Электрон», где проработал инженером-электрофизиком три года, до 1977.

Ленинградское оптико-механическое объединение

В 1977 году начал работу на Ленинградском оптико-механическом объединении (ЛОМО) инженером-конструктором. Работая в ЛОМО, женился на работавшей там же Евгении Яковлевне.

Первые большие деньги заработал подрабатывая на стройке во время отпуска.

Затем продвигался по службе, становясь старшим мастером оптического цеха, начальником конструкторского бюро, начальником технологического бюро, заместителем главного технолога.

В 1989-1990 годы занимал должность главного инженера комплекса медицинской техники и товаров народного потребления ЛОМО.

В августе 1992 года стал генеральным директором ЛОМО, сменив на этом посту Сергеева Дмитрия Васильевича.

1 октября 1992, взамен упразднённого 30 сентября Совета по предпринимательству при Президенте РФ, был создан по указу Бориса Ельцина от 30 сентября 1992 года Совет промышленников и предпринимателей при Правительстве РФ. Персональный список членов совета утвержден Егором Гайдаром 3 ноября. В Совет вошли 25 человек, преимущественно представители так называемого «директорского лобби», в том числе и Илья Клебанов. Председателем Совета стал генеральный директор производственного объединения АвтоВАЗ Владимир Каданников). (16 ноября 1992 Совет был переименован в Совет по промышленной политике при Правительстве РФ, 25 ноября 1993 еще раз переименован — в Совет по промышленности и предпринимательству при Совете Министров — Правительстве Российской Федерации, 12 августа 1994 также упразднен).

В 1993 году ЛОМО было приватизировано и получило название ОАО «ЛОМО». При участии Ильи Клебанова АО «ЛОМО» в процессе приватизации получило значительные инвестиционные средства, которые позволили начать внедрение на производстве новых технологий. Так многие традиционные направления ЛОМО: микроскопия, эндоскопия, наблюдательные и спектральные приборы были модернизированы к требованиям мирового рынка, что позволило существенно увеличить экспорт продукции ЛОМО.

С 1994 г. — член Совета по промышленности и предпринимательству при Президенте РФ; член Совета директоров Промстройбанка России, член Совета директоров Российско-американского фонда предпринимательства, член Попечительского совета Фонда Большого драматического театра им. Г. А. Товстоногова.

В декабре 1997 года в связи с назначением первым вице-губернатором Санкт-Петербурга покинул место генерального директора ОАО «ЛОМО».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга (1998—1999)

В январе 1998 года назначен первым заместителем губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева и возглавил городской комитет экономики и промышленной политики.

В Правительстве Российской Федерации (1999—2003)

19 мая 1999 года Председателем Правительства Российской Федерации стал Сергей Степашин. Он начал формировать новый состав правительства и среди прочих включил туда Илью Клебанова. 31 мая 1999 года Клебанов был назначен — заместителем Председателя Правительства Российской Федерации, курирующим вопросы военно-промышленного комплекса. Переехал из Санкт-Петербурга в Москву.

В августе 1999 года произошла смена председателя правительства РФ — вместо Степашина правительство возглавил Владимир Путин. В правительстве Путина Клебанов сохранил свой пост. С 6 сентября также стал первым зампредседателем комиссии при президенте по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора