Поделиться:

О знаменитости

Иван Степанович Лаваль: биография


Иван Степанович Лаваль биография, фото, истории - французский эмигрант, приехавший в Россию в начале Французской революции

французский эмигрант, приехавший в Россию в начале Французской революции

Биография

Родился в 1761 году, жил в Марселе в дворянской семье виноторговца (Франция). Полное имя: Жан-Шарль-Франсуа. Приехав в Россию, сначала служил учителем в Морском кадетском корпусе, при императоре Александре I был членом главного правления училищ; противился реформе Магницкого по исключению философии из круга университетского преподавания.

Позже служил в Министерстве Иностранных дел и редактировал «Journal de St. P?tersbourg». В Министерстве Иностранных дел Лаваль в течение 30 лет управлял, на правах директора департамента, 3-й экспедицией особой канцелярии, состоявшей в непосредственном ведении самого канцлера. Граф Лаваль был человек влиятельный в министерстве и оставил по себе память, как добрый начальник и человек.

Женившись в 1799 году на одной из наследниц Мясниковских миллионов, Александре Григорьевне Козицкой, дочери Г. В. Козицкого, бывшего статс-секретаря Государыни Императрицы Екатерины Великой, и Е. И. Мясниковой, он сделался богатым человеком. От её родителей унаследовали имения и крепостных в Пензенской и Владимирской губернии, горнодобывающий Воскресенский завод на Южном Урале.

26 февраля 1800 года Лаваль был пожалован в камергеры двора Великой княжны Елены Павловны, a 10 октября того же года переведен к Высочайшему двору. Во время пребывания Людовика XVIII в Митаве, Лаваль ссудил его деньгами и за это 21 декабря 1814 года был возведен с нисходящим его потомством, в графское достоинство королевства Французского, признанное за ним в России в 1817 г. В апреле 1819 года Лаваль получил чин тайного советника.

Граф Лаваль имел великолепный дом на Английской набережной, около Сената, выдающийся памятник русского классицизма конца XVIII — начала XIX века. В начале 1800-х годов по заказу новой владелицы, графини А. Г. Лаваль, архитектор Тома де Томон переделал дом внутри и снаружи. Главный фасад, обращённый на набережную, он декорировал десятью ионическими трёхчетвертными колоннами на уровне второго и третьего этажа. В настоящее время особняк вошёл в комплекс зданий Конституционного Суда.

Высокий, необыкновенно худой, «хилого здоровья», граф Лаваль был остроумным собеседником и начитанным человеком.

В своём доме № 4 на Английской набережной, он имел салон, где собирался почти весь бомонд Санкт-Петербурга, бывал и Государь Император Александр I, а также в имении на Аптекарском острове. Свои стихи читали Александр Пушкин и Михаил Лермонтов.

Стараниями графини А. Г. Лаваль в их доме появились уникальные коллекции живописи, античной скульптуры, собранные ею в поездках по Европе, особенно — в Италии. Многие шедевры мировой культуры нашли свое место в Эрмитаже. Графиня Лаваль была известной благотворительницей, в 1838 году она устроила третий приют в Санкт-Петербурге на Петербургской стороне. Он, по высочайшему государыни императрицы Александры Федоровны (супруги государя императора Николая Первого) повелению, был назван Лавальским и назначен в заведование почетного члена графини С. И. Борх, ур. Лаваль.

Граф И. С. Лаваль скончался 19 апреля 1846 года и был похоронен как католик в храме Усекновения главы Иоанна Крестителя в Царском Селе.

Семья

От брака с Александрой Григорьевной Козицкой имел двух сыновей и четырёх дочерей:

  • Екатерина Ивановна (1800—1854), была замужем за декабристом князем С.И.Трубецким, и первая последовала за сосланным мужем в Сибирь.
  • Зинаида Ивановна (1801—1873), с 1823 года была замужем за генерал-майором и дипломатом Людвигом Лебцельтерном (1774—1854).
  • Владимир Иванович (2.02.1804—21.04.1825), корнет Конной гвардии, застрелился, по одной версии, после проигрыша в карты, по другой, в результате несчастного случая.
  • София Ивановна (1809—1871), фрейлина, с 1833 года была замужем за графом Александром Михайловичем Борхом (1804—1867), дипломатом и камергером. София Ивановна занималась благотворительностью, с 1834 года была членом совета Патриотического дамского общества. Ей посвящено стихотворение Ивана Козлова «Разбитый корабль» (1832 г). После смерти матери, ей достался особняк на Английской набережной.
  • Александра Ивановна (1811—1886), с 1829 года была замужем за графом Станиславом Осиповичем Корвин-Коссаковским (1795—1872), писателем, художником, церемониймейстером, посланником при мадридском дворе.
  • Павел Иванович (1811—1812), умер от оспы.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора