Поделиться:

О знаменитости

Николай Иванович Лавров: биография


Николай Иванович Лавров биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из дворян Калужской губернии. 1 января 1777 поступил рядовым в л.-гв. Преображенский полк. 26 сентября 1783 произведён в прапорщики. 15 мая 1789 из поручиков Преображенского полка переведён в 1-й батальон Бугского егерского корпуса секунд-майором и в том же году участвовал в сражении под Каушанами и при осаде и взятии Аккермана и Бендер.

В 1790 г. находился при овладении Килией и отличился при штурме Измаила, где был ранен пулями в правую ногу и левую руку и награждён чином премьер-майора. В 1791 г. сражался с турками под Бабадагом и Мачином и за храбрость удостоен 18 марта 1792 ордена Св.Георгия 4-го кл.

В 1792 и 1794 гг. воевал в Польше. 20 апреля 1797 произведён в подполковники и назначен бригад-майором при Императоре Павле I. 11 сентября 1798 получил чин полковника.

В 1799 г. находился в Итальянском и Швейцарском походах А.В.Суворова в должности дежурного штаб-офицера при Главной квартире, участвовал в осаде и взятии Брешии и Турина, сражениях при Тидоне, Треббии, Нови, Сен-Готарде и Гларисе, где был ранен пулей в правое плечо навылет. 2 ноября 1799 за боевые отличия был произведён в генерал-майоры и назначен шефом Томского мушкетерского полка. После возвращения в Россию 15 октября 1800 был переведён в шефы Ширванского мушкетерского полка (до 27 января 1808) и получил также должность инспектора инфантерии Сибирской инспекции.

23 августа 1806 был переведён в европейскую часть России и назначен командиром бригады 8-й пехотной дивизии. Участвовал в войне с французами в 1806-1807 гг., отличился под Пултуском, был тяжело ранен в правый бок осколками гранаты при Прейсиш-Эйлау. В 1808 г. назначен командиром 11-й пехотной дивизии. 30 августа 1811 г. пожалован в генерал-лейтенанты и 22 апреля 1812 определён начальником штаба 1-й Западной армии.

В этой должности находился при начале военных действий в 1812 г. до назначения А.П.Ермолова. После оставления Смоленска ему было вверено командование 5-м пехотным (гвардейским) корпусом. За отличие при Бородине удостоен 20 октября 1812 ордена Св.Георгия 3-го кл. № 239

Участвовал в сражениях под Малоярославцем, Вязьмой и Красным и находился в преследовании отступавших французов. В начале 1813 г. тяжело заболел, выбыл из строя и вскоре скончался, 28 ноября того же года исключен из списков.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора