Поделиться:

О знаменитости

Левковский, Александр Евменьевич: биография


Левковский, Александр Евменьевич биография, фото, истории - выпускник Московской духовной академии

выпускник Московской духовной академии

Биографическая справка

Левковский, Александр Евменьевич родился в 1887 году (в других источниках в 1888 году) в селе Великая Фосня Овручского уезда Волынской губернии, в семье священника Евмения Ивановича, где уже было три поколения священнослужителей. В Александра родились младшие братья Алипий 1900 (выпускник Житомирского духовного училища 1915, родился в г. Лугины, работал учителем в с. Селище Малинского района, расстрелян 29. 12. 1937 г. в Житомире), Георгий 1897, Иван 1908, Алексей 1906 и сестра Мария 1902. Его отец Евмений родился в 1860 году в селе Перемылье Дубенского уезда в семье священника Ивана Григорьевича. Евмений после окончания Волынской духовной семинарии в 1882 году также стал священником: сначала в селе Великая Фосня Овручского уезда, а затем в городе Лугины. Женился на Ольге Александровне, 1867 г. р. У Евмения был брат Алипий 1862 г. р., который также окончил Волынскую духовную семинарию в 1882 году и племянница Марионилла 1899 г. р. Дед Иван родился в 1831 году в селе Вербы Дубенского уезда, где в церкви служил прадед Александра — Григорий. Иван же, окончив Волынскую духовную семинарию в 1857 году, стал священником в селе Перемылье Дубенского уезда, у него была сестра Доминикия 1849 г. р. Прадед Александра Евменьевича — Григорий Фёдорович после окончания Житомирского духовного училища стал псаломским дьячком в селе Вербы Дубенского уезда. Женился на Александре Тимофеевне.

Александр Евменьевич окончил в 1910 году Волынскую духовную семинарию, а в 1910—1914 году — студент LXIX курса Московской духовной академии (кандидат, священный сан принял в академии). 5 июня 1914 года Александр Левковский успешно защитил кандидатское сочинение на тему: «Личная ответственность и социальная закономерность (Разбор аргументов против личной ответственности, опирающихся на социологические основания)», по которому в 1915 году был опубликован научный отзыв.

С 1927 года служит настоятелем собора Рождества Христова женского монастыря в Твери, а с сентября 1929 по сентябрь 1930 года — настоятелем церкви Желтиковского мужского монастыря. В октябре-ноябре 1930 года отец Александр служил в Троицком соборе Серпухова. Арестован 29 ноября 1930 года. Под следствием находился в Бутырской тюрьме. Был иосифлянским благочинным Твери, составил и распространял две брошюры: «О двух путях» и «Беседа со старцем Алексием». Проживал: город Тверь, ул. Бебеля, 50-2. 28 октября 1930 года — арестован в Серпухове, как «руководитель Тверского филиала контрреволюционной монархической церковной организации ИПЦ». 18 февраля 1931 года Коллегией ОГПУ приговорен по ст. 58-10 и 11 УК РСФСР к ВМН и 4 июня расстрелян. Реабилитирован на основании УПВС от 16.01.1989. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.

Из материалов следственных дел

Из следственного дела ОГПУ № Р-31639:


Из обвинительного заключения по следственному делу ОГПУ Московской области № 3015 от 4 февраля 1931 года по обвинению членов нелегальной Церковно монархической организации «Истинного Православия»: ЖИЖИЛЕНКО, КРЕМЫШЕНСКОГО, ЛЕВКОВСКОГО, КУВШИНОВА, ТРОИЦКОГО и др. по ст. 58-10 и 58-11 УК РСФСР:

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Цветкова Сабина Цветкова Сабина

Руководитель Центра Добрых Дел

Лариса Ренар Лариса Ренар

российский общественный деятель, психолог, телеведущая, писатель

Эрнесто Че Гевара (Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна) Эрнесто Че Гевара (Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна)

латиноамериканский революционер, кубинский государственный деятель

Уинстон Черчилль Уинстон Черчилль

государственный и политический деятель, премьер-министр Великобритании, писатель

Бенито Муссолини Бенито Муссолини

основатель и лидер итальянской фашистской партии

Троцкий Лев Давидович Троцкий Лев Давидович

коммунистический деятель международного масштаба, теоретик и практик марксизма, идеолог троцкистского течения

Симон Петлюра Симон Петлюра

лидер украинских националистов начала XX века

Юлиус Штрейхер Юлиус Штрейхер

гауляйтер Франконии, главный редактор антисемитской газеты «Штурмовик»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора