Поделиться:

О знаменитости

Владимир Осипович Лихтенштадт: биография


Владимир Осипович Лихтенштадт биография, фото, истории - российский террорист, коммунист, переводчик
16 декабря 1882 - 15 октября 1919

российский террорист, коммунист, переводчик

Биография

Родился в образованной еврейской семье. Отец — судья, статский советник, мать — переводчик французской литературы. Образование получил на математическом факультете Петербургского университета и в Лейпцигском университете.

Во время событий 9 января 1905 года в Петербурге стал свидетелем разгона мирного шествия рабочих. По просьбе писательницы Л. Я. Гуревич распечатал на множительном аппарате составленный ей бюллетень с описанием событий дня. Этот текст вместе с Рабочей петицией и воззваниями Георгия Гапона нелегально распространялся по всей России. Под впечатлением событий 9 января обратился к активной революционной деятельности.

В 1905—1906 годах примыкал к эсерам-максималистам. Работал в лаборатории по изготовлению бомб. 12-го августа 1906 года доставил бомбы лицам, бросившим их на даче председателя совета министров П.А. Столыпина, на Аптекарском острове. В результате мощного взрыва на даче Столыпина 27 человек погибли на месте, 33 были тяжело ранены, многие потом скончались. Сам Столыпин не пострадал.

В октябре 1906 был арестован по делу о покушении на Столыпина. На суде от защиты отказался и был приговорён военным судом к смертной казни через повешение.

Был помилован, смертная казнь ему была заменена пожизненной каторгой. В течение 11 лет находился в заключении в Шлиссельбургской крепости, откуда был освобожден во время Февральской революции 1917 года.

После освобождения примыкал к меньшевикам, но в начале 1919 года вступил в РКП(б). Работал заведующим издательством Коминтерна. Сотрудничал в журнале «Коммунистический интернационал».

В августе 1919 вступил добровольцем в Красную Армию, был комиссаром штаба 6-й дивизии 7-й армии. 15 октября 1919, во время наступления Северо-Западной армии на Петроград в бою под Кипенью захвачен белогвардейцами и расстрелян. Был похоронен на Марсовом поле в Ленинграде.

Сочинения и переводы

  • Вейнингер Отто. Пол и характер. Теоретическое исследование. Пер. с нем. В. Лихтенштадта. Предисл. А. Л. Волынского. СПб. Посев. 1909.
  • Гете. Борьба за реалистическое мировоззрение. Искания и достижения в области изучения природы и теории познания. Редакция и предисловие А.Богданова. Государственное издательство, 1920.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Элеонора Эвелинг Элеонора Эвелинг

активная деятельница социалистического и женского движений Великобритании и суфражистка, переводчица литературных произведений

Юлиан Константинович Щуцкий Юлиан Константинович Щуцкий

российский филолог-востоковед, философ, переводчик

Василий Матвеевич Щёголев Василий Матвеевич Щёголев

украинский советский драматург, переводчик, театральный деятель

Штейнзальц, Адин Штейнзальц, Адин

известный раввин, переводчик Талмуда на современный иврит, английский, русский и испанский

Густав Густавович Шпет Густав Густавович Шпет

русский философ, психолог, теоретик искусства, переводчик философской и художественной литературы

Эбергард фон Шеллер Эбергард фон Шеллер

сотрудник германской военной разведки

Людмила Шелгунова Людмила Шелгунова

переводчица, жена писателя Николая Васильевича Шелгунова

Пётр Павлович Шафиров Пётр Павлович Шафиров

барон, дипломат Петровского времени

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора