Микаэль Ллодра: биография

Микаэль Ллодра биография, фото, истории - французский профессиональный теннисист, трёхкратный победитель турниров Большого шлема и обладатель Кубка Мастерс 2005 года в мужском парном разряде

Личная жизнь

Отец Микаэля, Мишель Ллодра, профессиональный футболист, выступавший за клуб Пари Сен-Жермен, за который Ллодра-младший болеет до сих пор. Микаэль женат, имеет дочь и сына.

Спортивная карьера

Начало карьеры

Микаэль Ллодра начал играть в теннис в шесть лет. В возрасте 13-14 лет тренировался у Жоржа Денё, который также тренировал Ги Форже и Якоба Гласека. В 1997 году дошёл до финала Открытого чемпионата США в парном разряде среди юношей (с Жаном-Рене Линаром), а на следующий год повторил этот успех на Уимблдоне с Энди Рамом. В 1998 году начал выступления в турнирах ITF Futures и в первый же год выиграл два таких турнира в парном разряде (оба с Линаром). На следующий год выиграл по два «фьючерса» в одиночном и парном разрядах. В своё первое появление на взрослом турнире Большого шлема вышел, также с Линаром, во второй круг парного турнира Открытого чемпионата Франции.

В 2000 году выиграл свой первый турнир АТР в паре с Итальянцем Диего Наргисо, а также три «челленджера» в парном разряде. В ноябре впервые вошёл в первую сотню теннисистов в парном разряде согласно Рейтингу АТР. На следующий год выиграл два «челленджера» и в одиночном разряде и дошёл до полуфинала турнира АТР в Санкт-Петербурге; в октябре вошёл в сотню лучших теннисистов мира в одиночном разряде. В парах выиграл три «челленджера» и дошёл со шведом Никласом Култи до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции.

Пик карьеры

В 2002 году Ллодра, занимавший 69 место в рейтинге теннисистов-парников, с ещё одним соотечественником Фабрисом Санторо дошёл до финала Открытого чемпионата Австралии; по пути в финал они победили одну из лучших пар мира, индийцев Бхупати и Паеса. После этого его приглашают в сборную для участия в Кубке Дэвиса. В четвертьфинале они с Санторо выводят сборную вперёд в матче с чехами (Санторо после этого ещё выиграл решающий пятый матч в одиночном разряде), а в полуфинале уступают американской паре; несмотря на это, сборная выигрывает полуфинал, но на финальный матч с Россией Санторо выходит с другим партнёром. Ллодра заканчивает сезон в числе 30 сильнейших теннисистов в парном разряде.

В 2003 году Ллодра выиграл только один турнир в парах, но этим турниром стал Открытый чемпионат Австралии, где его партнёром снова был Санторо. В финале они победили первую пару мира, своих прошлогодних обидчиков Даниэля Нестора и Марка Ноулза. В дальнейшем они выходили в финал ещё четыре раза, в том числе трижды на турнирах категории Мастерс, и завоевали право на участие в финальном турнире АТР-тура, Кубке Мастерс. На Кубке Мастерс они вышли из группы с двумя победами и одним поражением, от братьев Боба и Майка Брайанов, и дошли до финала, где вторично уступили Брайанам.

В 2004 году Ллодра и Санторо второй раз подряд выигрывают Открытый чемпионат Австралии, где на этот раз побеждают в финале Брайанов, а до этого в четвертьфинале — вторую пару мира, Бхупати и Максима Мирного, а также доходят до финала Открытого чемпионата Франции, где в четвертьфинале проходят Нестора и Ноулза, а в полуфинале — Брайанов. После финала на «Ролан Гаррос» Ллодра входит в первую десятку теннисистов в парном разряде. На Олимпиаде в Афинах Ллодра и Санторо тоже выступают вместе и доходят до четвертьфинала, где проигрывают хорватской паре АнчичЛюбичич. В Кубке Дэвиса Ллодра с Николя Эскюде помогает сборной дойти до полуфинала, где в паре с Арно Клеманом проигрывает испанцам. Вторую половину года Ллодра и Санторо почти не выступают вместе, что не позволило им второй год подряд попасть в Кубок Мастерс. В одиночном разряде Ллодра совершает качественный скачок, выйдя в свой первый финал турнира АТР уже в начале января, а в июне выиграв свой первый одиночный титул АТР в Хертогенбосе. Он также доходит до четвёртого круга на Открытых чемпионатах Франции и США, а в октябре одерживает первую победу над теннисистом из первой десятки, взяв верх в Санкт-Петербурге над Маратом Сафиным. Ллодра завершает год на 12 месте в рейтинге парных игроков и на 41 месте среди одиночек.