Поделиться:

О знаменитости

Себастьен Лёб: биография


Себастьен Лёб биография, фото, истории -

Начинал спортивную карьеру в гимнастике. С детства увлекается электроникой и механикой. Профессиональный авто электрик. Увлечение техникой привели его в ралли в 1995 году.

С начала карьеры его штурманом является Даниель Элена.

Себастьян считается мастером асфальтовых гонок, он выиграл все гонки на этом покрытии (кроме трех) с 2005 года. Трехкратный победитель «Гонки чемпионов». В 2005 году занял второе место на гонке «24 часа Ле-Ман».

В 2009 году Себастьяну Лёбу был вручен Орден Почётного легиона.

Карьера

Начало карьеры

Себастьян воспитанник раллийной школы Citroen. Выступления на международной арене Себастьян начал в 1998 году за рулём Citro?n Saxo. Его наставником стал легендарный Ги Фреклен. Уже в следующем 1999 году он принял участие в 3-х этапах WRC. Карьера Себастьяна сразу пошла в гору и он выиграл первый Чемпионат мира по ралли в классе Junior в 2001 году.

Сезон 2002

В сезоне 2002 года Себастьян стал пилотом заводской команды Citroen в WRC и весь год Себ посвятил только чемпионату мира по ралли. На первом же Ралли Монте-Карло он занял второе место. А первую победу в чемпионате мира по ралли он отметил на Ралли Германии в этом году. По итогам сезона он стал 10-м в общем зачете.

Citroen WRC 2012 - лучшие моменты ралли Аргентины



Все видео

Сезон 2003

Себастьен имел шансы стать чемпионом мира по ралли во втором своем сезоне — 2003 года. Борьба за титул, развернувшаяся между ним и норвежцем Петтером Сольбергом, закончилась в пользу норвежского пилота только на последнем этапе сезона. Француз был первым на Ралли Монте-Карло, Ралли Германии и Ралли Сан-Ремо, вторым на Ралли Австралии, Ралли Каталонии и Ралли Великобритании, а также третьим на Ралли Кипра.

Сезон 2004

В 2004 году Себастьен в первый раз стал чемпионом мира. На 6-ти этапах француз был первым (Ралли Монте-Карло, Ралли Швеции (первый нескандинавский победитель), Ралли Кипра, Ралли Турции, Ралли Германии, Ралли Австралии), на 6-ти — вторым и на 2-х — четвёртым.

Сезон 2005

Второй чемпионский титул он завоевал уже в следующем сезоне 2005 года — 10 побед (Ралли Монте-Карло, Ралли Новой Зеландии, Ралли Сардинии, Ралли Германии, Ралли Турции, Ралли Акрополис, Ралли Аргентина, Ралли Каталония, Ралли Корсика), дважды стал вторым, по одному разу — третьим и четвёртым. В этом году гонщику также удалось стать вторым в престижной автогонке «24 часа Ле Мана».

Сезон 2006

В сезоне 2006 года Лёб установил рекорд, когда на всех этапах чемпионата мира, в которых он участвовал, он ни разу не опускался ниже второго места. Однако, начало сезона оказалось не слишком удачным для него — на Ралли Монте-Карло и Ралли Швеции он был вторым, проиграв своёму основному конкуренту — финну Маркусу Гронхольму. Но последующая серия из пяти последовательных побед (Ралли Мексики, Ралли Каталонии, Ралли Корсики, Ралли Аргентина и Ралли Сардинии) вывели его в лидеры чемпионата. Далее было второе место на Ралли Акрополис, победа на Ралли Германии, снова второе место на Ралли Финляндии и победы на Ралли Японии и на Ралли Кипра. Ралли Кипра оказалось последним для француза в том году. Из-за перелома руки, который он получил, катаясь на горном велосипеде возле своего дома в Альпах, ему пришлось пропустить четыре заключительных этапа чемпионата мира. Благодаря солидному запасу очков и неудачам Гронхольма в Австралии, Себастьен стал трёхкратным чемпионом мира. В том сезоне заводская команда Citro?n не принимала участие в первенстве, поэтому Лёб выступал в частной команде Kronos.

Сезоны 2007—2010

В 2007, 2008 и 2009 годах Лёб ещё трижды победил в чемпионате мира по ралли. В чемпионате 2009 года француз опередил финна Микко Хирвонена на 1 очко лишь благодаря победе в последней гонке сезона (Хирвонен занял второе место). В 2010 году досрочно завоевал чемпионский титул, победив на Ралли Франции, которое финишировало в его родном городе Агно. 23 сентября 2010 года Лёб заявил, что завершит карьеру по окончании сезона 2011 года.

Сезон 2011

Сезон 2011 начал не очень хорошо — впервые с 2001 года Себ не попал на подиум в первой гонке, завершив её 6-м. Но на втором этапе, Ралли Мексики, он победил, несмотря на пятидесятисекундный штраф, и занял в чемпионате вторую позицию с 37 очками. В следующих гонках он занимал места только на подиумах (включая две подряд победы на этапах в Италии и Аргентине), заняв в личном зачёте лидирующую позицию со 171 очком, увеличив после восьми гонок преимущество над идущим вторым Микко Хирвоненом до 27 баллов. 18 августа команда Citroen объявила о продлении контракта с Себастьяном до конца 2013 года. 21 августа занял на Ралли Германии второе место, впервые за 10 лет не победив на этапе (причина — прокол покрышки на последних допах). Преимущество уменьшилось до 25 балов, вторым в зачёте стал его партнёр по команде Себастьян Ожье. После предпоследнего этапа, Ралли Каталонии, вышел на первое место в истории WRC по количеству выигранных спецучастков (допов) — 803, опередив Маркку Алена (801).

Сезон 2012

Сезон Себ начал очень уверенно — победа на «Ралли Монте-Карло» (которое вернулось в чемпионат) с преимуществом более 2 минут над ближайшим преследователем.

Личная жизнь

Себастьян женат на соотечественнице, Северин, от которой у него есть дочь Валентина. Они живут недалеко от Лозанны, Швейцария. 27 мая 2009 года Себастьян стал рыцарем ордена Почётного легиона, его награждал президент Франции Николя Саркози. Лёб является членом клуба «Чемпионы для мира» — группы из 54 спортсменов, стремящихся служить миру на планете посредством спорта.

Победы в WRC

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Сакон Ямамото Сакон Ямамото

родился 9 июля 1982 года в Тоёхаси, Префектура Айти), японский автогонщик

Маркос Эмброус Маркос Эмброус

австралийский автогонщик, двукратный чемпион

Маттиас Экстрём Маттиас Экстрём

шведский автогонщик

Ральф Шумахер Ральф Шумахер

немецкий автогонщик, выступавший в Формуле-1

Михаэль Шумахер Михаэль Шумахер

гонщик Формулы-1, семикратный чемпион мира, обладатель многочисленных рекордов Формулы-1, самый успешный пилот за всю историю автоспорта

Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук Ханс-Йоахим «Штрицель» Штук

немецкий автогонщик

Рольф Штоммелен Рольф Штоммелен

немецкий автогонщик, победитель Targa Florio 1967 года и 24 часов Дайтоны 1980 года, двукратный победитель 1000 километров Нюрбургринга, выступавший в Формуле-1, 24 часах Ле-Мана и Чемпионате Европы Ф2

Бернд Шнайдер Бернд Шнайдер

немецкий автогонщик, пятикратный чемпион ДТМ, чемпион FIA GT

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора