Эндрю «Энди» Маррей: биография

2006 год

Сезон на официальных турнирах Маррей открывает с выступления в Аделаиде и Окленде, где он доходит до второго раунда. На дебютном для себя Открытом чемпионате Австралии уступает уже в первом раунде Хуану Игнасио Чела. В феврале после того как на турнире в Загребе он выбыл в первом круге он принял участие на турнире в Сан-Хосе. Маррей сумел выиграть этот турнир, обыграв в финале Ллейтона Хьюитта 2-6, 6-1, 7-6(3). До этого матча в полуфинале он впервые обыграл теннисиста из первой десятки, № 3 на тот момент Энди Роддика 7-5, 7-5. Победа на турнире в Сан-Хосе стала первой для Маррея в карьере на турнирах ATP. Завоевал он её в возрасте 18-ти лет. На следующем своем турнире в Мемфисе он доходит до четвертьфинала.

Следующую часть сезона Маррей проводит не слишком удачно. Вплоть до июня ему не удается на турнирах пройти дальше второго раунда. Прервать череду неудач Энди удалось на турнире в Ноттингеме, где он дошёл до четвертьфинала. На Уимблдонском турнире он сумел дойти до четвёртого раунда. В матче третьего раунда он переиграл Энди Роддика, но в следующем матче уступил Маркосу Багдатису. На турнире в Ньюпорте он дошёл до полуфинала. В начале августа Маррей вышел в финал на турнире в Вашингтоне, где уступил Арно Клеману 6-7(3), 2-6. На турнирах Мастерс в Торонто он дошёл до полуфинала, а в Цинциннати до четвертьфинала. В матче второго круга на турнире в Цинциннати Маррей впервые в карьере переиграл первую ракетку мира Роджера Федерера 7-5, 6-4. На Открытом чемпионате США, как и на Уимблдоне, останавливается в шаге от четвертьфинала, проиграв в матче четвёртого раунда Николаю Давыденко 1-6, 7-5, 3-6, 0-6. Сезон 2006 года Маррей завершил в ранге 17-го в мире

2007 год

На турнире в Дохе Маррей доходит до финала, переиграв в полуфинале третьего в мире Николая Давыденко. В решающем матче он уступил Ивану Любичичу. На чемпионате Австралии этого года он сумел пробиться в четвёртый круг. уступив только Рафаэлю Надалю в пяти сетах 7-6(3), 4-6, 6-4, 3-6, 1-6. В феврале завоевывает второй титул на турнирах ATP. Вновь ему удается это сделать в Сан-Хосе, где он побеждал год назад. На этот раз в финале был переигран Иво Карлович 6-7(3), 6-4, 7-6(2). Далее на трёх турнирах подряд Маррей дошёл до полуфинала (в Мемфисе и на двух турнирах Мастерс в Индиан-Уэллсе и Майами. Благодаря этим выступлениям впервые вошёл в первую десятку в рейтинге ATP.

Большую часть сезона Энди вынужден пропустить из-за травмы в том числе Открытый чемпионат Франции и Уимблдонский турнир. Возвращение состоялось на турнире в Монреале, где он уступил во втором раунде. На Открытом чемпионате США он уступает в матче третьего раунда Ли Хён Тхэку. В октябре Энди дошёл до финала на турнире в Меце, где уступил Томми Робредо 6-0, 2-6, 3-6. В конце этого же месяца завоевал третий свой одиночный титул на турнирах ATP. Это ему удалось, когда в финале турнира в Санкт-Петербурге он обыграл Фернандо Вердаско 6-2, 6-3. На Мастерсе в Париже Маррей дошёл до четвертьфинала. Сезон он заканчивает на 11-м месте в рейтинге.

2008 год

Очередной сезон Маррей начал с победы на турнире в Дохе, где в решающем матче он переиграл Станисласа Вавринку 6-4, 4-6, 6-2. На Открытом чемпионате Австралии волей жребия уже в первом раунде ему предстояло встретится с сильным французским теннисистом Жо-Вильфридом Тсонгой. В итоге Энди уступил 5-7, 4-6, 6-0, 6-7(5). В феврале он завоевывает титул на турнире в Марселе, который становится пятым для Маррея в карьере. На турнире в Дубае в матче первого круга он переигрывает первого в мире Роджера Федерера 6-7(6), 6-3, 6-4, но в четвертьфинале он уступил пятому в мире Николаю Давыденко 5-7, 4-6.

На Открытый чемпионат Франции этого года дошёл до третьего раунда. Затем на травяном турнире в Лондоне сумел выйти в четвертьфинал. Этой же стадии он достигает и на Уимблдонском турнире, впервые дойдя до четвертьфинала на турнирах серии Большого шлема. Путь в полуфинал для него закрыл Рафаэль Надаль, который легко в трёх сетах 3-6, 2-6, 4-6 переиграл Маррея. Благодаря этому выступлению Энди возвращается в первую десятку в рейтинге. Продолжил свои выступления в сезоне британец на турнире Мастерс в Торонто, где он сумел переиграть Томаса Юханссона и двух теннисистов из первой десятки Станисла Вавринку и Новака Джоковича, благодаря чему вышел в полуфинал. Путь дальше ему вновь преградил Рафаэль Надаль. На этот раз Маррей уступил испанцу со счетом 6-7(2), 3-6.