Эндрю «Энди» Маррей: биография

На следующем турнире в Цинциннати, переиграв Сэма Куэрри, Дмитрия Турсунова, Карлоса Мойю и Иво Карловича Энди впервые выходит в финал турнира серии Мастерс. В решающем битве за титул он сыграл против Новака Джоковича. Выиграв у него 7-6(4), 7-6(5) Маррей завоевал первый в карьере титул на турнирах данной серии. После этого успеха Энди впервые принял участие в Летних Олимпийских играх. На олимпийском теннисном турнире в Пекине в одиночном разряде он неожиданно уступает уже в первом раунде, уступив спортсмену представляющему Тайвань Лу Яньсюню 6-7(5), 4-6. Чуть позже в матче второго раунда вместе со своим братом Джейми он уступает и в парном турнире.

Сразу после Олимпийских игр Маррей принимает участие в Открытом чемпионате США. По ходу турнира Маррей поочередно расправился со своим соперниками Серхио Ройтманом, Микаэлем Ллодра, Юргеном Мельцером, Станисласом Вавринкой и Хуаном Мартином дель Потро. В итоге Маррей вышел впервые в карьере в полуфинал турнира из серии Большого шлема, где его ожидал первый на тот момент в мире Рафаэль Надаль у которого Маррей до этого не выигрывал ни разу. В четырёхсетовом матче со счтом 6-2, 7-6(5), 4-6, 6-4 Маррей впервые обыгрывает Надаля и впервые выходит в финал турнира Большого шлема. Он становится первым британцем кому это удалось со времен Грега Руседски, который сумел это сделать также на Открытом чемпионате США в 1997 году. В решающем матче за титул Маррей легко уступает победителю четырёх предыдущих турниров Роджеру Федереру 2-6, 5-7, 2-6.

Реванша за поражение в финале чемпионата США Маррею удалось добиться в октябре на Мастерсе в Мадриде, где он обыграл Федерера в полуфинале 3-6, 6-3, 7-5. Обыграв затем в финале Жиля Симона, Маррей берет себе титул на этом турнире. После этого успеха ему удается защитить прошлогодний титул на турнире в Санкт-Петербурге. На последнем в году турнире Мастерс в Париже он дошёл до четвертьфинала. В конце сезона принял первое участие в Итоговом турнире, где добирается до полуфинала. Сезон Маррей закончил, уверенно занимая, 4-ое место в рейтинге теннисистов, выиграв за сезон пять турниров.

2009 год

Сезон 2009 года Шотландский теннисист вновь начинает с выигрыша турнира в Дохе. В полуфинале ему удалось переиграть Роджера Федерера, а в в финале Энди Роддика. На Открытом чемпионате Австралии Энди не смог преодолет барьер четвёртого круга, уступив Фернандо Вердаско 6-2, 1-6, 6-1, 3-6, 4-6. На следующем для себя после Австралии турнире в Роттердаме Маррей смог завоевать свой десятый в карьере титул. В финале он переиграл № 1 в мире Рафаэля Надаля 6-3, 4-6, 6-0. На турнире в Дубае Маррей дошёл до четвертьфинала. Довольно успешно он выступил на мартовских турнирах Мастерс. Сначала в Индиан-Уэллсе он дошёл до финала, переиграв в 1/2 вторую ракетку мира Роджера Федерера 6-3, 4-6, 6-1. В финале его ожидал уже первый в мире Надаль, которому британец уступил 1-6, 2-6. На следующем Мастерсе в Майами он вновь вышел в финал, где встретился с Новаком Джоковичем. Переиграв сербского теннисиста 6-2, 7-5 Энди Маррей завоевывает титул победителя.

Грунтовую часть сезона начинает с полуфинала на турнире Мастерс в Монте-Карло. На турнире он уступил только Надалю. На Мастерсе в Риме уступил в первом же матче аргентинцу Хуану Монако. Несмотря на это Маррей сумел подняться в рейтинге на третью строчку, что стало высшим достижением для британских теннисистов. На Мастерсе в Мадриде он дошёл до четвертьфинала, где вновь уступает аргентинскому теннисисту на этот раз Хуану Мартину дель Потро. На Открытом чемпионате Франции Энди впервые вышел в четвертьфинал, где уступил чилийцу Фернандо Гонсалесу 3-6, 6-3, 0-6, 4-6.

Подготовку к Уимблдону шотландец начинает с турнира в Лондоне, где он завоевывает титул. Победа Маррея на знаменитом Queen's Club Championships стала первой для британцев на этом турнире с 1938 года, когда трёхкратный финалист турниров Большого шлема Генри «Банни» Остин выиграл в финале у китайца Син-Ки Хо 6-2 6-0. Тим Хенмен трижды (1999, 2001 и 2002) играл в финале этого турнира, но всякий раз уступал, тогда как Маррей победил в своём первом же финале. Кроме того, эта победа стала для Маррея 12-й на турнирах АТП в одиночном разряде и он обошёл Хенмена с его 11 титулами. На Уимблдонском турнире Маррей стал главной надеждой Великобритании на завоевание титула, который британские теннисисты не завоевывали с 1936 года. Но надежд многих болельщиков он не оправдал, хотя и добился для себя лучшего выступления на этом турнире — выхода в полуфинал. Путь в финал ему преградил американец Энди Роддик, переигравший Маррея 4-6, 6-4, 6-7(7), 6-7(5).