Эндрю «Энди» Маррей: биография

Взяв после Уимблдона летнюю паузу Энди вновь принял участие в официальных турнирах в августе на Мастерсе в Монреале. Ему удается выиграть этот турнир. В финале он обыгрывает Хуана Мартина дель Потро 6-7(4), 7-6(3), 6-1. Этот успех помогает ему 17 августа впервые в карьере подняться на вторую строчку мирового рейтинга (высшую в истории для британцев), сместив с неё испанца Рафаэля Надаля, который входил в двойку лучших теннисистов мира непрерывно на протяжении более чем 4 лет. Энди продержался на второй строчке 2 недели, после чего Надаль вновь опередил шотландца в рейтинге. На следующем Мастерсе в Цинциннати, где он побеждал в прошлом сезоне, Маррей дошёл до полуфинала, где уступил первом в мире на тот момент Роджеру Федереру 2-6, 6-7(8).

На последнем в году турнире Большого шлема Открытом чемпионате США, где Маррей в прошлом году сумел дойти до финала, на этот он оступается в матче четвёртого раунда, проиграв Марину Чиличу. После турнира он вновь опустился на третью строчку в рейтинге, а затем, не выступая на турнирах в общей сложности шесть недель, и на четвёртую. Следующий турнир сыграл в ноябре в Валенсии, где он сумел победить. В финале Маррей обыграл Михаила Южного 6-3, 6-2. На Мастерсе Париже уступает в матче третьего раунда, а на Итоговом в году турнире не выходит из группы, несмотря на две победы и одно поражение. Год Маррей завершил на 4 м месте, выиграв рекордные для себя шесть титулов в одном сезоне.

2010 год

Сезон 2010 года Маррей начал с участия вместе с Лорой Робсоном в традиционном выставочном турнире Кубок Хопмана, где в составе команды Великобритания они дошли до финала. Первым официальным турниром для него становится Открытый чемпионат Австралии, где до этого его лучшим выступлением был выход в четвёртый круг. Обыграв Кевина Андерсона, Марка Жикеля, Флорана Серра и Джона Изнера, Маррей впервые выходит в четвертьфинал австралийского чемпионата. В матче 1/4 его соперником стал второй в мире Рафаэль Надаль, которого он обыграл из-за отказа испанца от продолжения встречи при счете 6-3, 7-6(2), 3-0 в пользу Маррея. В полуфинале ему противостоял хорват Марен Чилич, которого Маррей оыграл 3-6, 6-4, 6-4, 6-2 и во второй раз в карьере оформил выход в финал на турнире Большого шлема. Как и в первом его финале на Открытом чемпионате США 2008 года, его соперником стал Роджер Федерер, у которого Маррей и в этом случае не смог взять ни одного сета, уступив 3-6, 4-6, 6-7(11).

Продолжил свои выступления в сезоне Маррей на турнире в Дубае, где уступил уже во втором раунде. На турнире Мастерс в Индиан-Уэллсе он дошёл до четвертьфинала, а на Мастерсе в Майами уступил в первой же встрече Марди Фишу. Грунтовая часть сезона для Маррея традиционно прошла хуже чем остальная. Из выступлений можно отметить лишь выход в четвертьфинал на турнире Мастерс в Мадриде. На главном грунтовом турнире Открытом чемпионате Франции он выбыл из борьбы на стадии четвёртого раунда, уступив Томашу Бердыху 4-6, 5-7, 3-6. На турнире в Лондоне, где в прошлом году Энди сумел выиграть, на этот раз он проигрывает в третьем раунде Марди Фишу. На Уимблдонского турнире ему удалось повторить свое прошлогоднее достижение и выйти в полуфинал турнира. В борьбе за выход в финал он уступает № 1 в мире испанцу Рафаэлю Надалю 4-6, 6-7(6), 4-6.

При подготовке к последнему в году турниру из серии Большого шлема Открытому чемпионату США Энди Маррей сыграл на трёх турнирах. Сначала на турнире в Лос-Анджелесе он дошёл до финала, где уступил американцу Сэму Куэрри. Затем в Торонто он сумел защитить свой прошлогодний титул чемпиона на турнире Canada Masters, переиграв в полуфинале Рафаэля Надаля 6-3, 6-4, а затем в финале и Роджера Федерера 7-5, 7-5. И наконец на турнире Мастерс в Цинциннати он дошёл до четвертьфинала. На самом Открытом чемпионате США Энди неожиданно оступился в мачте третьего раунда, проиграв швейцарцу Станисласу Вавринке 7-6(3), 6-7(4), 3-6, 3-6.

Последнюю часть сезона шотландец начал с выступления на турнире в Пекине, где дошёл до стадии 1/4. На турнире серии Мастерс в Шанхае Маррей завоевал свой второй титул в сезоне, переиграв в решающий момент Роджера Федерера 6-3, 6-2. На турнире в Валенсии ему не удалось защитить прошлогодний титул победителя. Зато в соревнования парного разряда на этом турнире вместе со своим старшим братом Джейми он завоевал первый в карьере парный титул на турнирах ATP. На Мастерсе в Париже он дошёл до четвертьфинала. На третьем для себя в карьере Итоговом турнире он сумел выйти из группы в полуфинал со второго места, где в итоге проиграл Рафаэлю Надалю 6-7(5), 6-3, 6-7(6). Как и предыдущие два сезона Маррей по итогам выступлений занял четвёртое место в мировом рейтинге.