Эндрю «Энди» Маррей: биография

2011 год

Как и в прошлом году Маррей начинает сезон с выступлений на командном турнире Кубок Хопмана. В отличие от прошлогоднего выступления (финал) в этом команда Великобритании, которую он представлял совместно с Лорой Робсон, заняла последнее 4-е место в своей группе. Первым официальным турниром в рамках Мирового тура ATP для него вновь стал Открытый чемпионат Австралии, где он в прошлом году дошёл до финала. Маррею удается второй раз подряд и третий раз в карьере дойти до финала турнира Большого шлема. Но вновь он уступил в трёх сетах, на этот раз Новаку Джоковичу (до этого Маррей трижды подряд обыгрывал Джоковича, в том числе в двух финалах турниров серии Мастерс). Первые два поражения в финалах турниров Большого шлема (US Open-2008 и Australian Open-2010) Маррею нанёс Роджер Федерер.

Сразу после выступлений в Австралии у Маррея следует полоса неудач. Он проиграл стартовые поединки на трёх турнирах подряд в Роттердаме, Индиан-Уэллсе и Майами. Грунтовую часть сезона открыл для себя с выступления в Монте-Карло, где сумел дойти до полуфинала. В Мадриде Маррей проигрывает в третьем раунде. На турнире в Риме, как и в Монте-Карло он смог дойти до полуфинала. На Открытом чемпионате Франции этого сезона Энди Маррей впервые сумел дой ти до 1/2 финала. Дальше он не смог пройти, проиграв Рафаэлю Надалю 4-6, 5-7, 4-6.

На травяном турнире в Лондоне, где он побеждал в 2009 году Энди удается победить во второй раз. В финале им был переигран французский теннисист Жо-Вильфрид Тсонга 3-6, 7-6(2), 6-4. На Уимблдонском турнире в третий раз подряд он останавливается в шаге от финала. Как и год назад в полуфинале его обыграл Рафаэль Надаль 7-5, 2-6, 2-6, 4-6. Теннисисты Великобритании в мужском одиночном разряде не могут выйти в финал Уимблдонского турнира уже с 1938 года.

Первый матч на турнирах ATP после Уимблдона сыграл в августе на Мастерсе в Торонто, против Кевина Андерсона, которому по итогу уступил 3-6, 1-6. Затем он побеждает на Мастерсе в Цинциннати, переиграв в финале новую первую ракетку мира Новака Джоковича. При счете 6-4, 3-0 в пользу Маррея серб отказался от продолжения встречи. На Открытом чемпионате США сумел дойти до полуфинала. Как и на предыдущех двух турнирах Большого шлема путь дальше ему преградил Рафаэль Надаль. Маррей уступает со счетом 4-6, 2-6, 6-3, 2-6.

Следующим турниром после США для шотландца стал турнир в Бангкоке, где Маррей сумел завоевать титул. Затем он завоевывает ещё один титул на турнире в Токио, выиграв в финале у 3-6, 6-2, 6-0. На этом турнире он сделал дубль, одержав победу и в парном разряде вместе со своим братом Джейми. Третий подряд турнир он берет на турнире Мастерс в Шанхае, где он защищал свой прошлогодний титул. В финале Маррей переиграл Давида Феррера 7-5, 6-4. Первым кто сумел обыграть Маррея после этой серии стал Томаш Бердых, который выиграл у Энди в четвертьфинале Мастерса в Париже. На Итоговом турнире, сыграв первую встречу против Феррера Маррей снялся с турнира из-за травмы. По итогам своих выступлений Маррей оказался на привычном для себя 4-м месте в рейтинге.

2012 год

В новый сезон Маррей пришёл с новым тренером. Его наставником стал знаменитый в прошлом теннисист Иван Лендл. Первым турниром для него стал турнир в Брисбене. Маррей выиграл его. В финале он обыграл Александра Долгополова 6-1, 6-3. На Открытом чемпионате Австралии, где ранее он два раза подряд выходил в финал на этот раз он остановился в шаге от повторения этого результата. В полуфинальном противостоянии он проиграл действующему чемпиону Новаку Джоковичу в пяти сетах 3-6, 6-3, 7-6(4), 1-6, 5-7. Их матч продолжался 4 часа 50 минут…

Финалы турниров Большого шлема в одиночном разряде (3)