Поделиться:

О знаменитости

Людмила Борисовна Нарусова: биография


Людмила Борисовна Нарусова биография, фото, истории - российский политический деятель, член Совета Федерации
День рождения 02 мая 1951

российский политический деятель, член Совета Федерации

Людмила Нарусова — вдова Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак.

Биография

Родилась 2 мая 1951 года в Брянске. Родители — отец Борис Моисеевич Нарусов, был комендантом Херцберга, работал в воинской части комсоргом, директором Дома культуры, потом закончил исторический и дефектологический факультеты и стал директором школы глухих в Брянске. Валентина Владимировна Нарусова работала в кинотеатре «Октябрь» в Брянске, администратором, потом — директором, у Людмилы есть старшая сестра Лариса.

В 1978 году преподаватель ЛГУ им. А. А. Жданова, редактор общественно-политической редакции издательства и типографии ЛГУ им. А. А. Жданова. Работала в библиотеке. С 1980 года жена Анатолия Собчака. С 1981 года — ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры истории, докторант Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Ксения Собчак и Людмила Нарусова - КХСМ (2006)



Все видео

В 1993—1995 гг. занималась созданием в Санкт-Петербурге хосписов — больниц для обреченных, умирающих раковых больных. Создала Мариинский фонд, который готовил захоронение останков императора Николая II.

В декабре 1995 года избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеральному списку движения «Наш дом — Россия» (по Санкт-Петербургу). В Думе вошла во фракцию НДР, комитет по делам женщин, семьи и молодежи.

В 1999 году проиграла выборы в ГД РФ III созыва по Брянскому одномандатному округу депутату от КПРФ рабочему В. И. Шандыбину.

После смерти Анатолия Собчака в феврале 2000 года была избрана председателем политического консультативного совета Санкт-Петербурга. С этого же года Людмила Нарусова — советник руководителя Администрации Президента Российской Федерации и президент Санкт-Петербургского общественного фонда Анатолия Собчака.

В апреле 2000 года указом Президента России Владимира Путина Людмила Нарусова была назначена председателем наблюдательного совета Фонда взаимопонимания и примирения. С октября 2000 по апрель 2002 гг. — представитель Правительства Российской Федерации в попечительских советах фонда «Память, ответственность и будущее» ФРГ и «Фонда примирения Австрийской Республики».

С 2000 года Людмила Нарусова — автор и ведущая телепрограммы «Свобода слова» (Санкт-Петербургская редакция РТР).

8 октября 2002 года Людмила Нарусова избрана представителем в Совете Федерации от парламента Тувы — Великого хурала, сменив Чанмыра Удумбара. 16 октября 2002 года была утверждена в качестве члена верхней палаты. Член Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии. Член Комиссии Совета Федерации по информационной политике

С февраля 2006 года — председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике, занимающейся изучением информационного и медийного рынка, интернета и выработкой законодательных предложений в этой сфере. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, здравоохранению и экологии. Член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству

С 13 октября 2010 года представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Брянской области. Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике. Член Комитета Совета Федерации по образованию и науке.

Награды

  • медаль «В память 850-летия Москвы» (1997)
  • медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003)
  • медаль «За верность Грузии» (Грузия, 2001)
  • Почётный знак «За достижения в культуре» (Министерство культуры Российской Федерации, 2004)
  • Почётное звание «Заслуженный работник республики Тува» (2004)

Взгляды

Как член движения «Объединение гражданского сопротивления фашизму», Людмила Нарусова выступает за ограничение деятельности русских националистических организаций. Согласно одному из её заявлений, например, выдвигаемый ими лозунг «Россия для русских» антиконституционен и преступен.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора