Поделиться:

О знаменитости

Тиберий Клавдий Марин Пакациан: биография


Тиберий Клавдий Марин Пакациан биография, фото, истории - император-узурпатор Римской империи в 248 году н

император-узурпатор Римской империи в 248 году н

Сведения о его правление весьма скудны — оно известно лишь из кратких упоминаний у Зосима (который называет узурпатора Мари?ном) и Зонары, а также благодаря определенному количеству монет Пакациана, на которых, в частности, указано его полное имя. Возможно, Пакациана можно отождествить с неким К(лавдием?) Марином, который упоминается вместе со своим отцом Клавдием Соллемнием Пак(ацианом?) в одной надписи из Бостры. Судя по надписи, Клавдий Соллемний был наместником Сирии при Александре Севере, а позже — консуляром провинции Келесирия.

Пакациан очевидно, был военным командиром в легионах на дунайской границе, однако какую именно должность он занимал — неизвестно.

Причины восстания неизвестны, но район Дуная, где были расположены легионы Пакациана, был известен угрозой, исходившей от готов. Узурпация Пакациана может быть датирована с помощью его монет: на одной монете имеется надпись «Romae Aeter(nae) an(no) mill(esimo) et primo» (рус. Вечному Риму - тысяча и один год), следовательно, она была выпущена в 248 году. Пакациан был провозглашен императором войсками Мёзии и, возможно, также Паннонии. Может быть, он получил контроль над монетным двором в Виминаций (совр. Костолац, Сербия). Монеты его весьма похожи на монеты Филиппа Араба и служили для пропаганды тех же самых принципов, что и у Филиппа. Зосим сообщает, что известия о выступлениях Пакациана и еще одного узурпатора, Иотапиана, восставшего на Востоке, чрезвычайно тревожили Филиппа. Он, выступая в сенате, даже думал сложить с себя знаки императорского достоинства, однако будущий император Деций Траян, бывший тогда сенатором, якобы предрек, что эти узурпаторы быстро исчезнут. Действительно, Пакациан был убит в том же 248 году н. э. своими солдатами, возможно, из-за неудачливости в отражении атак готов. Однако истинная причина падения Пакациана неизвестна.

Пакациан был одним из многих узурпаторов, выдвинутых в третьем веке дунайскими легионами Империи. Следующим их выдвиженцем стал Деций Траян, назначенный командующим в Паннонии и свергнувший Филиппа.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора