Поделиться:

О знаменитости

Андреас Папандреу: биография


Андреас Папандреу биография, фото, истории - греческий государственный деятель, премьер-министр Греции

греческий государственный деятель, премьер-министр Греции

Биография

Сын Георгиоса Папандреу (старшего), отец Георгиоса Папандреу (младшего). Его мать — София Папандреу, урожденная Минейко, по происхождению наполовину полька. Основатель одной из двух крупнейших на сегодняшний день политических партий Греции — ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение), неоднократно занимал пост премьер-министра Греции.

Родился на Хиосе. Во время диктатуры Иоанниса Метаксаса был арестован за участие в левом антиправительственном движении и пропаганду троцкизма. Отсидка в тюрьме помешала ему закончить Афинский университет, позднее он учился в Гарварде и Беркли. В условиях Второй мировой войны поступил добровольцем в госпиталь ВМФ США, получил гражданство США и остался преподавать в американских университетах.

В 1959 году вернулся в Грецию по приглашению главы правительства Константиноса Караманлиса возглавить программу по экономическому развитию страны. Примыкал к партии отца — Союзу центра, но по ряду вопросов занимал более левые позиции, в частности, был противником участия страны в НАТО. Отказавшись от американского гражданства, первый раз избран депутатом в 1964 году, вскоре впервые занял пост госминистра (при отце, ставшем премьер-министром). В июле 1965 года в результате конфликта с тогдашнем королем Константином II был уволен.

В ходе переворота 1967 года арестован хунтой «чёрных полковников» вместе с отцом Георгиосом Папандреу. В 1968 году освобождён под давлением ряда американских интеллектуалов, включая университетского друга Джона Кеннета Гелбрейта, под условие обязательно покинуть страну. Убежище ему предоставила Швеция, где Папандреу было предложено преподавать в Стокгольмском университете. Создав в Париже Всегреческое освободительное движение, Папандреу организовывал находившихся в Европе, США и Канаде противников хунты и обличал участие ЦРУ в перевороте «чёрных полковников», параллельно работая в университете Йорка.

После падения хунты в 1974 году вернулся в Грецию и основал Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), которое набрало более 13 % на выборах. На следующих выборах в 1977 ПАСОК набрал уже более 25 % и стал парламентской оппозицией. В 1981 году с 48 % голосов избирателей ПАСОК стал правящей партией, Андреас Папандреу стал премьер-министром. На этом посту провёл социал-демократические реформы в направлении «социального государства»: реформа семейного права, введение прогрессивного налогообложения, создание системы всеобщего бесплатного здравоохранения, гарантирование равной оплаты труда женщин и мужчин. Во внешней политике придерживался тактики улучшения отношений с социалистическими странами. Участвовал в «инициативе шести» за мир во всем мире.

На выборах 1985 года ПАСОК получил 46 % голосов, Папандреу вновь стал премьером. Во время второго срока он пытался обуздать экономический кризис и разрешить противоречия с соседней Турцией. В августе 1988 в Лондоне Папандреу была сделана операция на сердце. Выборы 1989 года ПАСОК проиграл правоцентристской «Новой демократии» и Папандреу ушел в отставку. Вскоре после отставки Папандреу допрашивали в связи с различными внутриполитическими скандалами. Вместе с тем, он не только удержал лидерство в ПАСОК, но и добился своего оправдания в суде, а на выборах 1993 его партия вновь получила 47 % голосов, и Андреас Папандреу вновь стал премьером. В 1996 году был вынужден уйти в отставку из-за серьёзных проблем со здоровьем. Скончался в том же году.

Андреас Папандреу — один из основоположников современной политической системы Греции. Основанная им партия правила Грецией с небольшим перерывом более 20 лет. Даже потеряв власть на выборах 2004 года, ПАСОК осталась одной из двух крупнейших политических сил и вернула её в 2009 году.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора