Поделиться:

О знаменитости

Амир Перец: биография


Амир Перец биография, фото, истории - израильский государственный деятель, депутат кнессета, бывший глава Гистадрута, партии Авода, министр обороны

израильский государственный деятель, депутат кнессета, бывший глава Гистадрута, партии Авода, министр обороны

Биография

Амир Перец родился в Марокко. В 1956 его семья репатриировалась в Израиль. Во время службы в армии был тяжело ранен в 1974 и после демобилизации поселился в мошаве Нир Акива создав там хозяйство с целью реабилитации после ранения. Вскоре переехал в Сдерот. В 1983 стал первым в истории города мэром от партии Авода. В 1988 избран в кнессет. В 1994 присоединился к Хаиму Рамону на выборах в Гистадрут-объединение израильских трудящихся и после отставки Рамона стал во главе Гистадрута. При нем Гистадрут стал окончательно органом, работающим в интересах госчиновников и рабочей аристократии. Как глава Гистадрута многократно устраивал антиправительственные забастовки с целью поднятия заработной платы и улучшения социальных условий привилегированных трудящихся. Все забастовки заканчивались полной победой Гистардута и перераспределением средств от неполноправных трудящимся к привилегированным. На выборах 1999 Амир Перец выступал отдельным списком на выборах в кнессет от гистадрутовской партии Ам Эхад, которая получила 2 мандата.

Во главе партии Авода

В 2005 партия Ам Эхад слилась с партией Авода и на внутрипартийных выборах партии 9 ноября 2005 года одержал победу над Шимоном Пересом. После выборов в кнессет в 2006 году, Авода под его руководством стала второй по величине фракцией. Занимал пост министра обороны в правительстве Ольмерта. В качестве министра обороны принимал участие во Второй ливанской войне, которую Израиль проводил против ливанской шиитской организации «Хизбалла». Выводы комиссии Винограда, расследовавшей деятельность руководства во время войны обозначили Амира Переца как одного из виновников поражения. После того, как 12 июня 2007 года проиграл на выборах главы партии Авода Эхуду Бараку освободил ему должность министра обороны.

Дальнейшая деятельность

Является депутатом кнессета от партии Авода. По парламентской ситуации на июль 2010 года находится в оппозиции к лидеру партии Эхуду Бараку. Он и ещё три депутата от партии Авода выступают против участия партии в коалиции во главе с партией Ликуд.

Сторонник социально-демократического пути развития общества и социально направленной политики государства. Выступает за подъём минимальной заработной платы, ограничения деятельности контор по найму, занижающих зарплату и нарушающих права работников, введение обязательной пенсии, усиление трудового законодательства в пользу работника.

В области палестино-израильского конфликта, сторонник скорейшего мирного решения и прекращения оккупации захваченных Израилем в 1967 году территорий. По его мнению, средства которые Израиль тратит на поддержание поселений и оккупации, целесообразнее направить на улучшения положения социально-слабых слоёв израильского общества. По словам Переца оккупация это прежде всего «безнравственный поступок,…. и одна из главнейших причин увеличения насилия в израильском обществе, нравственной деградации и коррупции».

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Скоч Андрей Владимирович Скоч Андрей Владимирович

депутат Государственной думы РФ

Усатый Ренато Георгиевич Усатый Ренато Георгиевич

политический деятель и борец против коррупции в Молдове

Алиев Нурали Рахатович Алиев Нурали Рахатович

казахстанский предприниматель и политик, внук Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева

Арутюн Арменакович Сурмалян Арутюн Арменакович Сурмалян

депутат Заксобрания Ростовской области

Слепцов Владимир Слепцов Владимир

мэр г. Ярославля

Андрей Робертович Иванов Андрей Робертович Иванов

российский политик, предприниматель общественный деятель.

Жирков Евгений Иванович Жирков Евгений Иванович

подмосковный политик и предприниматель, глава городского округа Железнодорожный Московской области

Владимир Вольфович Жириновский Владимир Вольфович Жириновский

российский политик, основатель ЛДПР

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора