Поделиться:

О знаменитости

Максим Петров: биография


Максим Петров биография, фото, истории - российский медик и серийный убийца

российский медик и серийный убийца

Преступления

Между 1997 и 2000 годами Петров, который жил на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, совершил 47 грабежей. Он приходил к пациентам — пенсионерам — домой, без предупреждения и обычно утром, когда их родственники уходили на работу. Петров измерял артериальное давление и сообщал пациенту, что необходимо сделать укол. После инъекции жертвы теряли сознание, а Петров уходил, забрав с собой ценные вещи. Он даже снимал кольца и серьги с пациентов. Первые жертвы не умирали. Они просыпались, когда Петров уже скрылся с места преступления. Первое убийство он совершил 2 февраля 1999 года во время 30-го по счету грабежа. Пациент был уже без сознания после инъекции, когда неожиданно домой вернулась его дочь и увидела, как доктор совершает кражу. Он ударил женщину отверткой, а пациента задушил. После этого эпизода принцип работы Петрова изменился. Он вводил жертвам инъекции из множества смертельных наркотических препаратов, чтобы милиция не думала, что преступник — медик. Петров поджигал дома своих жертв, чтобы скрыть следы преступления. Украденные вещи позже нашли в его квартире, часть он уже успел продать на рынке.

Арест

Милиция не выпускала фоторобот подозреваемого, думая, что он будет скоро пойман. Однако, расследование продлилось до 2000 года, прежде чем следователи поняли принцип отбора жертв. Все жертвы были включены в список пациентов, прошедших флюорографию, который Петров нашел в местной поликлинике. Используя этот список, милиционеры выявили 72 возможных будущих жертвы. В ходе операции «Медбрат», в которой участвовало 700 оперативников, Петров был задержан 17 января 2000 года во время посещения одного из пациентов.

Интересные факты

О Петрове был снят двухсерийный документальный фильм из цикла «Криминальная Россия», названный «Доктор Смерть». Поскольку расследование на тот момент закончено не было, то Петров фигурировал в этом фильме под фамилией Сергеев.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич Гринцер-Горчаков Сергей Григорьевич

ветеринарый врач, эпизоотолог, статский советник, делопроизводитель

Малиновский Павел Иванович Малиновский Павел Иванович

Военный врач-организатор

Шапиров Борис Михайлович Шапиров Борис Михайлович

Военный врач-организатор

Владимир Никитич Ярыгин Владимир Никитич Ярыгин

советский и российский биолог

Карл Иванович Яниш Карл Иванович Яниш

медик, профессор

Томоюки Ямасита Томоюки Ямасита

генерал японской армии во время Второй мировой войны

Аверис Яковелли Аверис Яковелли

самозванка, выдававшая себя за великую княжну Марию Николаевну «чудом спасшуюся от расстрела»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора