Поделиться:

О знаменитости

Александр Эммануилович Пейкер: биография


Александр Эммануилович Пейкер биография, фото, истории - российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал-лейтенант

Биография

Из лифляндских дворян. Воспитывался в частном пансионе. В декабре 1790 г. после смерти отца переехал к родным в Петербург и был определён капралом в 5-й флотский батальон в Кронштадте. Летом 1793 г. за предотвращение попытки заключенных освободиться от конвоя и проявленные при этом присутствие духа и распорядительность был переведён с чином подпрапорщика в гатчинский батальон Великого Князя Александра Павловича.

Получив 29 сентября 1796 звание подпоручика, в ноябре того же года был переведён в л.-гв. Семёновский полк. Став полковником, 7 марта 1805 был назначен в 1-й Морской полк, 15 января 1807 назначен его командиром, через три года – шефом 2-го Морского полка.

В начале 1812 г. полк состоял в 1-й бригаде 25-й пехотной дивизии и находился в Финляндии. На него было возложено обучение дружин Петербургского ополчения. В начале октября отряд, состоявший из 2-го Морского полка и пяти ополченческих дружин, прибыл в Новгород, где Пейкер продолжал обучение Новгородского ополчения. Примерно через месяц он выступил с отрядом П.М.Волконского на Торопец для прикрытия Московской дороги, но вскоре был направлен на усиление 1-го отдельного корпуса, к которому и прибыл в декабре.

В 1813 г. Пейкер с полком участвовал в блокаде Пиллау и Данцига. Здесь, в ночь на 19 мая, он, командуя центральным отрядом, выбил неприятеля из передового укрепления Штольценбергского предместья и срыл его. В августе осажденные многократно пытались прорвать блокаду Данцига на участке отряда Пейкера, но каждый раз получали отпор. За отличие в кампании 1813 г. Пейкер был произведен 15 сентября в генерал-майоры. Оставался в Данциге до марта 1814 г. и после окончания военных действий возвратился в Россию.

В 1819 г. ему был пожалован орден Св.Анны 1-й ст.; 6 июня 1821 награждён орденом Св.Георгия 4-го кл. № 3484

11 мая 1824 был назначен начальником 1-й пехотной дивизии и 22 августа 1826 получил чин генерал-лейтенанта. Ухудшившееся здоровье вынудило его просить более спокойной должности, и 11 февраля 1828 он был назначен комендантом Нарвы, где и служил до кончины.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Жуков Георгий Константинович Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора