Клаудио Мигель Писарро Босио: биография

Следующий сезон Клаудио Писарро начал с того, что помог своему клубу выйти в групповой турнир Лиги чемпионов. В первом матче с «Сампдорией» Клаудио отметился «дублем», и «Вердер» выиграл со счётом 3:1. В ответном поединке основное время закончилось со счётом 3:1 в пользу итальянцев, а уже в овертайме Писарро на 100-й минуте забил гол, который позволил бременцам пройти дальше. В матче 2-го тура чемпионата с «Кёльном» Писарро получил травму мышц левого бедра и выбыл из строя почти на месяц. Клаудио вернулся в строй к матчу с «Гамбургом», однако в нём он снова травмировал мышцу бедра и выбыл ещё на месяц. 23 октября в матче 9-го тура Клаудио забил свой первый гол в сезоне в ворота мёнхенгладбахской «Боруссии», который оказался для него рекордным 134-м в Бундеслиге, таким образом, Клаудио обошёл Джоване Элбера и стал лучшим иностранным бомбардиром в истории чемпионатов Германии. В ноябре Клаудио на тренировке вновь травмировал мышцу бедра, из-за чего был вынужден пропустить ещё один месяц. В течение сезона Клаудио получил ещё несколько травм, которые не позволили ему провести полноценный сезон. В январе 2011 года мадридский «Реал» рассматривал кандидатуру перуанца в качестве замены травмированному Гонсало Игуаину. Несмотря на испорченный травмами сезон, Клаудио сыграл в 29-и матчах, в которых забил 14 голов. И хотя форвард выступил удачно, «Вердер» закончил сезон лишь на 13-м месте в чемпионате, а в Лиге чемпионов бременцы и вовсе заняли последнее место в группе, которое не позволило им продолжить выступления в еврокубках.

Перед началом нового сезона Клаудио рассказал о том, что, когда его контракт подойдёт к концу в середине 2012 года, он покинет команду. В августе Клаудио было предложено заключить контракт со швейцарским клубом «Ксамакс», владельцем которого является чеченский бизнесмен Булат Чагаев, по которому форвард получал бы 5 миллионов евро в год, однако Клаудио отклонил это предложение и остался в Германии. 29 октября в матче с «Майнцем», который его клуб выиграл со счётом 3:1, Клаудио забил свой 150-й гол в Бундеслиге.

Карьера в сборной

В сборной Перу Клаудио Писарро дебютировал 10 февраля 1999 года в товарищеском матче со сборной Эквадора, который завершился поражением перуанцев со счётом 1:2. Ровно через неделю перуанцы вновь проводили матч с эквадорцами, и в этом матче Клаудио открыл счёт своим голам за сборную. В том же году главный тренер сборной Хуан Карлос Облитас включил Писарро в заявку сборной на Кубок Америки, проходивший в Парагвае. Перуанцы вышли из группы со второго места, обыграв японцев и боливийцев и уступив лишь хозяевам турнира. Но в четвертьфинале уступили сборной Мексики по пенальти, причём мексиканцы сравняли счёт в основное время лишь на 87-й минуте матча. Клаудио Писарро принял участие во всех 4-х матчах, однако забитыми голами отметиться не смог.

В следующем году Писарро был вызван в состав олимпийской сборной Перу на время отборочного турнира к Олимпийским играм в Сиднее. Клаудио сыграл во всех 4-х матчах, в которых забил 5 голов, однако это не помогло его сборной, которая заняла лишь 3-е место в своей группе и не прошла дальше.

В том же году стартовал отборочный турнир к чемпионату мира 2002 года. Отбор получился для перуанцев неудачным, и они заняли лишь 8-е место среди 10-и команд. Клаудио сыграл в 14-и матчах и забил всего 2 гола. А 8 ноября 2001 года в матче 17-го тура с Аргентиной и вовсе получил красную карточку за удар локтём в лицо Хавьера Санетти.

В 2004 году Писарро отправился на свой второй Кубок Америки, проходивший на его родине в Перу в ранге капитана сборной. В первом матче с боливийцами, который завершился ничьей со счётом 2:2 Клаудио забил первый гол своей сборной с пенальти. А уже в следующем матче со сборной Венесуэлы Клаудио получил две жёлтые карточки и был удалён на 87-й минуте матча, как выяснило обследование после матча Писарро получил в этом же матче трещину в черепе после одного из игровых столкновений. Писарро немедленно вылетел в Германию для операции, и на этом турнир для него был закончен. Уже без своего капитана перуанцы вышли в четвертьфинал, в котором проиграли аргентинцам с минимальным счётом.