Поделиться:

О знаменитости

Вячеслав Евгеньевич Позгалёв: биография


Вячеслав Евгеньевич Позгалёв биография, фото, истории - с 23 марта 1996 губернатор Вологодской области
День рождения 23 марта 1996

с 23 марта 1996 губернатор Вологодской области

Биография

Вячеслав Евгеньевич Позгалёв родился 15 ноября 1946 года в семье военнослужащих в городе Пхеньян (столица КНДР). Отец — Евгений Михайлович во время Великой Отечественной войны служил в контрразведке Смерш, войну закончил в звании капитана. После войны служил в гарнизонах Дальнего Востока. Мать — Степанида Леонидовна — военный хирург. В своей книге «Я не хочу быть Президентом» Вячеслав Евгеньевич написал: «Мне повезло, мой отец вернулся с войны. Мне повезло дважды — и мать вернулась с войны».

В 1964 году окончил школу и поступил в Ленинградский электротехнический институт имени В. И. Ленина. После окончания института в 1970 году стал работать инженером-технологом на Череповецком металлургическом комбинате. Через два месяца был назначен начальником участка по ремонту крупных электрических машин. Отслужив в армии, вернулся работать на комбинат.

В 1978 году становится самым молодым начальником цеха, под его руководством цех занимает ведущее место на комбинате.

В 1990 году Совет народных депутатов города выдвинул В. Е. Позгалёва на должность председателя горисполкома. Через год он был избран мэром города.

Инициатор создания и глава Союза городов северо-запада России. Лауреат конкурса российских мэров (1996).

В марте 1996 года назначен исполняющим обязанности главы администрации Вологодской области. В октябре 1996 года избран губернатором Вологодской области, набрав более 80 % голосов избирателей. С 1997 года входит в состав Совета по местному самоуправлению при Президенте России. Является заместителем представителя Российской Федерации в Конгрессе местных властей и регионов Совета Европы, членом Совета Всемирной Федерации породненных городов.

В 1999 Вячеслав Позгалёв был повторно выбран губернатором Вологодской области. Свои голоса за него отдали около 80 % вологжан. 7 декабря 2003 Вячеслав Позгалёв избран Губернатором области на третий срок, за него проголосовали 83 % жителей Вологодской области.

В 2003 году вошел в состав Высшего совета В декабре того же года был в третий избран на пост губернатора Вологодской области, получив на этот раз 83,29 % голосов.

В июне 2007 года утверждён областным заксобранием на очередной срок. Осенью того же года возглавил региональный список кандидатов «Единой России» на выборах в Госдуму РФ пятого созыва, партия набрала в Вологодской области 60,47 % голосов.

На выборах 4 декабря в Государственную Думу и областное законодательное собрание региональное отделение «Единой России» набрало меньше 35 % голосов. Руководством в Кремле данный результат был расценён как провальный, а сам губернатор был вызван к В. Суркову. Появилась информация, что скорее всего полномочия В. Позгалёва в июне 2012 года не будут продлены. После совещания в Кремле губернатор признал в качестве причины провала «Единой России» в Вологодской области низкий уровень работы политтехнологов и незнание властями настроений избирателей. 12 декабря 2011 года подал прошение Президенту об отставке. 14 декабря 2011 отставка была принята Президентом РФ.

Многолетный оппонент Позгалёва Александр Лукичев считает его отставку с поста губернатора серьёзным политическим поступком. «После того, как состоялась встреча Президента с губернаторами в Кремле, была статья в газете „Известия“, в которой говорилось о том, что губернаторы, в чьих регионах были показаны низкие результаты партии „Единая Россия“, останутся на своих местах. <…> Значит, если это отвечает действительности, то Вячеслав Позгалев совершил серьезный политический поступок. Если это было сделано не под давлением, если он сам это решил, сам принял решение, то поступок заслуживает всякого уважения».

Награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени (3 декабря 1999 года) — за большой вклад в укрепление российской государственности и социально-экономическое развитие области
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (14 ноября 1996 года) — за заслуги перед государством и многолетний добросовестный труд
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (20 сентября 2011 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю добросовестную работу
  • Орден Почёта (5 августа 2003 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд
  • Орден Дружбы (15 ноября 2006 года) — за большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетний добросовестный труд
  • Орден «Знак Почёта» (1985 год)
  • Кавалер почётного знака «Общественное признание» — за эффективную работу по развитию экономики и успешное решение социальных программ Вологодской области
  • Памятная медаль внутренних войск МВД России «За содействие» (2011 год)
  • Памятный знак «За заслуги» за вклад в становление и развитие ЧГУ (25 мая 2011 год)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора