Поделиться:

О знаменитости

Раймунд Беренгер IV: биография


Раймунд Беренгер IV биография, фото, истории - граф Прованса с 1209 года и граф Форкалькье с 1222 года, был последним представителем Барселонского дома из графов Прованса

граф Прованса с 1209 года и граф Форкалькье с 1222 года, был последним представителем Барселонского дома из графов Прованса

Молодые годы

В феврале 1209 г., когда ему было всего девять лет, его отец умер в Палермо, куда сопровождал свою сестру Констанцию как невесту императора Фридриха II. Во избежание волнений в Прованс срочно вступил его дядя, король Арагона Педро II, объявив себя его опекуном. Он принял оммаж от крупнейших феодалов и удалился, забрав с собой юного Раймунда Беренгера, наставниками которого станут магистр провинции Арагон ордена Храма Гильом де Монредон и видный богослов Раймунд Пеньяфортский, позже причисленный к лику святых. Регентом Прованса он оставил своего дядю Санчо, брата своего отца Альфонсо II.

Тем временем в графстве Форкалькье начались волнения. Графами себя провозгласили как Гильом де Сабран, родственник графа Форкалькье Гильома IV, отца Гарсенды, так и сестра Гильома IV Алиса. В 1213 году, когда Педро II Арагонский погиб в сражении при Мюре, Санчо стал регентом Арагона, назначив регентом Прованса своего сына Нуньо Санчеса, графа Руссильона. Между ним и Гарсендой возникли трения, но местная знать поддержала графиню-мать, и в 1216 г. Раймунд Беренгер вернулся в Прованс, где был создан регентский совет во главе с его матерью.

В Альбигойской войне, которая шла в то время на Юге Франции, Раймунд Беренгер IV принял сторону папы и короля против альбигойцев, графа Тулузского и их сторонников. Это имело не столько религиозные, сколько политические причины: в условиях внутренней нестабильности граф нуждался в сильных союзниках. Прованские города Авиньон, Арль и Тараскон поддержали графа Тулузского, тем самым выступив против собственного сеньора. В 1215 году от графства Прованского отложилась Ницца, перейдя в подчинение Генуэзской республики. Все большей самостоятельности добивался Марсель, который графы Прованские контролировали лишь условно: жители верхнего города постоянно восставали против своих епископов, жители нижнего выкупали права своих виконтов, постепенно вводилось городское самоуправление, к тому же город то и дело демонстрировал склонность сговориться с графом Тулузским, подрывая власть графа Прованского.

Укрепление власти

В 1219 году Раймунд Беренгер начал править самостоятельно. Первым шагом к укреплению власти для него стала удачная женитьба в том же году на Беатрисе, дочери графа Томаса I Савойского, благодаря чему он вступил в союз с влиятельным графством Савойей.

Для улаживания конфликта с родственниками матери из рода Сабран он прибег к арбитражу Бермонда Ле Корню, архиепископа Экса-ан-Прованс, и некоторых других сеньоров; в результате ему были присуждены города Форкалькье и Систерон, а также земли между ними.

В 1222 году Гарсенда де Сабран, сочтя, что власть сына достаточно укрепилась, передала ему графство Форкалькье и ушла в монастырь Селль. Так титулы графов Прованса и Форкалькье вновь объединились в одних руках впервые после 1110 г., когда Аделаида Прованская присвоила графство Форкалькье.

В 1226 году Раймунд Беренгер IV вступил в мятежный Авиньон вместе с крестоносцами короля Людовика VIII. Впрочем, это принесло ему мало пользы: именем папы легат, кардинал Ромен от Святого Ангела, потребовал сноса городских стен и башен и наложил на город огромную дань, от чего выгадал только Святой престол, но не граф Прованский.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора