Поделиться:

О знаменитости

Вильгельм де Румар: биография


Вильгельм де Румар биография, фото, истории - англонормандский аристократ, сеньор де Румар и Болингброк, граф Линкольн

англонормандский аристократ, сеньор де Румар и Болингброк, граф Линкольн

Биография

Вильгельм был сыном Рожера Фиц-Джеральда (ум. до 1098), нормандского рыцаря и сеньора Румара, небольшого владения к северо-западу от Руана. Мать Вильгельма — некая Люси, происходила из знатной англосаксонской семьи и обладала существенными земельными владения в Линкольншире.

В период правления Генриха I Вильгельм де Румар был комендантом замка Нёвмарш на границе Нормандии и Иль-де-Франса, который он успешно защищал во время восстания нормандских баронов 1118—1119 гг. Известно также, что Вильгельм принимал участие в битве при Бремюле в 1119 году, сражаяся в войсках Генриха I против армии французского короля Людовика VI. По легенде, в 1120 году Вильгельм должен был отплыть из Нормандии вместе с остальными вельможами на «Белом корабле», но в последний момент сошёл на берег, что спасло его от гибели в кораблекрушении.

Вскоре отношения Вильгельма де Румара с королём Генрихом I испортились, вероятно в связи с вопросом наследования линкольнширских владений его матери: Ранульф ле Мешен, третий супруг матери Вильгельма, уступил её земли королю в обмен на графство Честер. Уже в 1122 году Румар присоединился к новому мятежу нормандских аристократов во главе с Амори де Монфором и Галераном де Бомоном против короля и продолжал боевые действия до тех пор, пока Генрих I не передал Вильгельму бо?льшую часть земель его матери. На протяжении последующих лет Румар оставался верным соратником короля, часто сопровождал Генриха I в его поездках по Англо-Нормандской монархии и исполнял функции юстициара Нормандии.

После смерти Генриха I в 1035 году Вильгельм поддержал вступление на престол Стефана Блуаского, а после начала гражданской войны занимался обороной Нормандии от войск императрицы Матильды, претендующей на английскую корону. Однако передача королём титула графа Линкольна Вильгельму д’Обиньи привела к разрыву Румара со Стефаном Блуаским. В 1140 г. вместе со своим сводным братом Ранульфом де Жерноном, графом Честера, Вильгельм де Румар организовал заговор против Генриха Шотландского, которому король передал обширные владения в североанглийских графствах. Хотя заговор провалился, Вильгельму и Ранульфу удалось хитростью захватить город и замок Линкольн. Стефан Блуаский, прибывший в декабре 1140 г. в Линкольн, был вынужден пойти на уступки: Ранульф де Жернон получил административную власть над Линкольнширом, а также замки Линкольн и Дерби, а Вильгельм де Румар был пожалован титулом графа Линкольна. Однако уже в январе 1141 года неожиданной атакой король захватил город Линкольн и осадил замок. Это вызвало переход Ранульфа де Жернона на сторону императрицы Матильды. 2 февраля 1141 года войска Ранульфа и Роберта Глостерского разгромили королевскую армию в сражении при Линкольне и захватили Стефана в плен.

Пленение короля продолжалось до ноября 1141 года, когда он был обменен на Роберта Глостерского, попавшего в плен в битве при Винчестере. После освобождения Стефана Вильгельм де Румар, очевидно, примирился с королём, поскольку его титул графа Линкольна был подтверждён. Вскоре Вильгельм отправился в паломничество в Сантьяго-де-Компостелу. В 1143 г. граф основал цистерцианский монастырь в Ривесби, Линкольншир, настоятелем которого стал Эйлред, будущий аббат Риво, писатель и католический святой. В конце жизни Вильгельм де Румар также удалился в монастырь Ривесби, где и скончался, вероятно около 1161 года. Титул графа Линкольна был в период восстания Ранульфа де Жернона в 1147 году конфискован и передан Гилберту де Ганду, верному соратнику короля Стефана.

Брак и дети

Вильгельм де Румар был женат на Хависе де Ревьер (ум. после 1161), сестре Болдуина де Ревьера, графа Девона, и дочери Ричарда, сеньора де Ревьера, и Аделизы Певерел. Их дети:

  • Вильгельм II де Румар (ок. 1117—1151), женат (после 1143) на Агнессе Омальской, дочери Стефана Омальского и Хависы де Мортимер. Их дети:
    • Вильгельм III де Румар (ум. 1198), возможно с 1160 по 1166 гг. носил титул графа Линкольна, женат первым браком на некой Алисе, вторым браком на Филиппе Алансонской (ум. до 1223), дочери Жана I, графа Алансонского;
    • Роберт;
    • Рожер;
  • Хависа де Румар (р. ок. 1117), возможно замужем за Гилбертом де Гандом, графом Линкольна.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора