Поделиться:

О знаменитости

Эрвин Сабо: биография


Эрвин Сабо биография, фото, истории - венгерский коммунист
23 августа 1877 - 29 сентября 1918

венгерский коммунист

Биография

Происходил из ассимилированной еврейской семьи. В 1899 г. окончил юридический факультет университета в Вене и вступил в Социал-демократическую партию Венгрии (СДПВ). В своих социалистических симпатиях укрепился под влиянием русских революционеров, с которыми общался во время учёбы в Вене. С 1900 по 1902 гг. редактировал социал-демократическую газету «Слово народа» (венг. N?pszava), в которой выступал с теоретическими статьями по проблемам истории рабочего движения и развивал идеи исторического материализма.

С 1901 г. сотрудник, с 1911 г. — директор Центральной библиотеки Будапешта.

С 1905, после поражения на партийном съезде, начинает отходить от социал-демократии к революционному синдикализму. Однако в это же время, в 1905—1909 гг. Сабо переводит на венгерский и издает избранные произведения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, создает «Библиотеку по социальным наукам». Совместно со своим другом, социологом либерального толка Оскаром Яси, редактировал журнал «Двадцатый век» («Huszadik Sz?zad»). Входил в возглавляемый Дьёрдем Лукачем «Воскресный кружок», в котором состояли такие деятели венгерской культуры, как Бела Балаш, Фредерик Антал, Бела Фогараши, Золтан Кодай, Бела Барток, Арнольд Хаузер, Карл Мангейм.

Во время Первой мировой войны вернулся к активной политической деятельности. С 1914 по 1918 гг., совместно с группой революционных социалистов, организует антивоенную борьбу. Умер накануне венгерской буржуазно-демократической революции («Революции астр»), перед самой смертью получив весть об избрании его членом Социалистической академии в Москве.

Память

Имя Эрвина Сабо носит библиотека в Будапеште (венг. F?v?rosi Szab? Ervin K?nyvt?r), в которой он работал. В сентябре 2010 г. государственный секретарь Геза Сёч потребовал переименовать столичную библиотеку после соответветствующей инициативы группы малоизвестных национал-консервативных историков. Представители правого лагеря при этом назвали Сабо «коммунистическим идеологом» и «тоталитарным левым интеллектуалом», хотя сам историк формально даже не был членом Венгерской коммунистической партии, основанной через месяц после его смерти. Новости о грядущем переименовании вызвали бурную дискуссию в венгерских интеллектуальных и политических кругах: в защиту честного имени Эрвина Сабо вступились, в частности, философ и бывший диссидент Гашпар Миклош Тамаш и писатель Дьёрдь Далош.

Работы

  • Szindikalizmus ?s szoci?ldemokr?cia (A Huszadik Sz?zad K?nyvt?ra, 35. k?tet, 1908)
  • A K?z?peur?pai V?msz?vets?g angol megvil?g?t?sban (1916)
  • Szab? Ervin v?logatott ?r?sai (Kossuth, 1958)
  • Szab? Ervin magyar nyelven megjelent k?nyvt?rtudom?nyi, m?vel?d?spolitikai cikkeinek, tanulm?nyainak gy?jtem?nye 1900–1918 (K?nyvt?rosok kisk?nyvt?ra 1., 1959)
  • Szab? Ervin levelez?se 1–2 (Kossuth, 1977–1978)
  • Hol az igazs?g? Tanulm?nyok (Magvet?, 1977)
  • Szab? Ervin t?rt?neti ?r?sai (Gondolat, 1979)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Филипп Яффе Филипп Яффе

немецкий историк

Янь Либэнь Янь Либэнь

китайский художник периода Тан

Ян Длугош Ян Длугош

польский историк и дипломат, крупный католический иерарх, автор «Истории Польши» в 12 томах

Савва Ямщиков Савва Ямщиков

Васильевич Ямщиков

Наталья Яковенко Наталья Яковенко

историк, профессор и заведующий кафедры истории Киево-Могилянской академии

Иван Яблонский Иван Яблонский

литовский языковед, текстолог, переводчик

Серафим Владимирович Юшков Серафим Владимирович Юшков

историк государства и права, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент АН УССР, академик АН Казахской ССР, Заслуженный деятель науки РСФСР

Юрий II Болеслав Юрий II Болеслав

Болеслав — Юрий Пяст, Болеслав II Мазовецкий, Болеслав Тройденович

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора