Поделиться:

О знаменитости

Сиэ Кейт Изобель Фёрлер: биография


Сиэ Кейт Изобель Фёрлер биография, фото, истории - австралийская певица и автор песен в стиле эмоциональный джаз и поп
День рождения 18 декабря 1975

австралийская певица и автор песен в стиле эмоциональный джаз и поп

Карьера

Сиэ родилась 18 декабря 1975 года и выросла в Аделаиде, Южная Австралия, где состояла в инди-группе «Crisp», выпустившей два коммерчески не успешных альбома Word and the Deal and Delirium, но переехала в 1997 году в Великобританию, чтобы начать заниматься сольной музыкальной карьерой.

В Лондоне она начала сотрудничать с электронным дуэтом «Zero 7» и Jamiroquai в качестве приглашённой вокалистки и выпустили первый незамеченный критиками инди-альбом «OnlySee».

В 2000 Сиэ заключила контракт с Sony Music и выпустила первый полноценный альбом «Healing is Difficult», сочетающий в себе смешение ритм-н-блюз и джаза. Сингл «Taken For Granted», (содержащий проигрыш из балета Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта») даже добрался до 10-й позиции в британском чарте. Несмотря на успех и на благоприятные отзывы критиков, называвшие её новой Нелли Фуртадо, у певицы возник конфликт с лейблом, и она перешла на Universal.

В 2003 вышел мини-альбом «Don’t Bring Me Down», который вылился в даунтемпо альбом «Colour the Small One» 2004-го года. Звучание сочетало акустические инструменты и обработанный вокал. Песня «The Bully» была записана с известным американским артистом Беком. Альбом содержит самую популярную в карьере Сиэ композицию «Breathe Me», а также «Where I Belong», предполагавшуюся к использованию в саундтреке к фильму «Человек-паук 2», для чего была снята даже обложка для сингла, где Сиэ одета в платье расцветки Спайдермена, но очередной конфликт с лейблом не позволили этого сделать. В 2005 Сиэ записала со старой знакомой австралийской певицй Кэти Нунан (Katie Noonan) композицию «Sweet One», которая до сих пор не выпущена. В 2006 в рамках трибьюта Radiohead «Exit Music: Songs with Radio Heads» Сиэ перепела Paranoid Android.

Вопреки слабому продвижению альбома лейблом, «Breathe Me» сначала использовали в сериале «Клиент всегда мёртв», потом при трансляции показа коллекции Victoria's Secret, затем права на продвижение сингла, (а с ним и альбома) в США были выкуплены рекорд-компанией «Astralwerks», организовавшей для Сиэ турне по США в 2006-м.
Композиция была использована для рекламы сети австралийских магазинов во время Пекинских Олимпийских игр и в трейлеры игры «Принц Персии».

В это время Сиэ плотно сотрудничает с электронным дуэтом «Zero 7». Её вокал появляется на трёх альбомах в песнях «Destiny» and «Distractions», «Somersault», «Speed Dial No. 2», «Throw it All Away», «You’re My Flame».

В 2010-м Сиэ со своим басистом Сэмуэлем Диксоном записала 4 песни для альбома Кристины Агилеры BIONIC: «I Am», «All I Need», «You Lost Me», «Stronger Than Ever». Сиэ назвала эти песни, отличающиеся по мелодичному звучанию от всего электронного альбома «красивыми», а Кристина считает их «сердцем всей пластинки» .

В июне 2010 Сиэ выпустила обещанный четвёртый альбом We Are Born. Композиция «You’ve Changed» стала самый продаваемым синглом Сиэ поскольку была включена в саундтрек сериала «Дневники вампира».

Кавер на песню группы The Church «Under the Milky Way» использован в рекламе автомобилей класса люкс Линкольн 2010-го года.

Специально для третьей части успешного фильма «Сумерки» Сиэ сочинила балладу «My Love», использованную в сцене, где Эдвард дарит Белле кольцо.

1 апреля 2012 года, вместе с Flo Rida, выступила на Wrestlemania 28. Спела песню "Wild Ones".

Личная жизнь

В 2008 Сиэ рассказала о своей бисексуальности:

Она была включена в список открыто гомосексуальных эстрадных исполнителей в июне 2009 года. В 2009 она также была признана одной из самых влиятельных геев и лесбиянок Австралии. Сейчас она встречается с девушкой JD Samson из группы Le Tigre.

Сиэ, являясь вегетарианкой, недавно снялась в рекламе со своей собакой Пантерой для организации PETA Australia, призывающую любителей животных к стерилизации и кастрации своих питомцев. Она призывает людей кастрировать своих домашних животных, чтобы предотвратить бесчисленное размножение нежелательных животных, которые затем оказываются в приютах.

Сиэ страдает диффузным токсическим зобом. Это аутоимунное заболевание, лечащееся заместительной гормональной терапией.

Дискография

Альбомы

Альбомы Live

  • Lady Croissant (2007)
  • Live — The We Meaning You Tour: Копенгаген 12.05.2010 () (2010)
  • Live — The We Meaning You Tour: Лондон 27.05.2010 (ограниченный выпуск) (2010)

Сольные произведения (Синглы)

DVD

  • TV Is My Parent (2009)

Совместные работы, дуэты, сэмплы

  • Jesse Flavel — «Tell Me A Little Bit More»
  • «Some Kind of Love Song» — Akimbo — Friendly (содержит оригинальную песню Сиэ «Mad Love») (1999)
  • «Bigger Better Deal» — Desert Eagle Discs (2004)
  • «Paranoid Android» — Exit Music: Songs with Radio Heads (Radiohead cover) (2006)
  • «I’ll Forget You» — Lior's Corner of an Endless Road (2008)
  • «How Deep Is Your Love» — The Bird and the Bee's Please Clap Your Hands (Bee Gees cover) (2008)
  • Backing vocals on «Carol Brown» — Flight Of The Conchords's I Told You I Was Freaky (2009)
  • «Never So Big» — David Byrne и Fatboy Slim Here Lies Love (2010)
  • «Sweet One» Katie Noonan — Emperor Box (2010)
  • "I Love it" Hilltop Hoods — "I Love it (Single)" (2011)
  • David Guetta - «Titanium» (2011)

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора