Поделиться:

О знаменитости

Уильям Стейнтон Мозес: биография


Уильям Стейнтон Мозес биография, фото, истории - английский священник, один из первых проповедников спиритуализма

английский священник, один из первых проповедников спиритуализма

В 1884 году вместе с Эдмундом Роджерсом Стейнтон Мозес основал Лондонский альянс спиритуалистов, а позже создал Колледж психической науки (College of Psychic Studies) и стал одним из организаторов Общества психических исследований (ОПИ) . Автоматические послания приходили к Стейнтону Мозесу практически непрерывно в период с 1872 по 1883 годы. Двадцать три из 24 тетрадей, куда он их записывал, были сохранены Лондонским спиритуалистическим альянсом.

Биография

Уильям Стейнтон Мозес родился в Доннингтоне (графство Линкольншир) 5 ноября 1839 год в семье Уильяма Мозеса, директора школы. Начальное образование он получил в заведении, которым руководил его отец, а продолжил — с частным преподавателем, который, под впечатлением от способностей мальчика, настоял на том, чтобы его направили в частную бедфордскую школу, куда он и поступил в августе 1855 года. Здесь в течение трёх последующих лет он был гордостью преподавателей, отмечавших не только способности к учёбе, но трудолюбие и чувство высокой ответственности. При этом уже в школе он проявлял странности в поведении, в частности, страдал лунатизмом. Однажды в сомнамбулическом состоянии Стейнтон Мозес сошел в гостиную написал эссе по предмету, который напряженно обдумывал весь вечер и вернулся в постель, не просыпаясь. Это сочинение было признано лучшим в классе.

Из Бедфорда, получив превосходные рекомендации, Стейнтон-Мозес направился в 1858 году в Эксетерский колледж в Оксфорде. Здесь он учился столь же блестяще; ему прочили большое будущее. Однако в связи с перенапряжением здоровье Стейнтона Мозеса ухудшилось: вопреки советам преподавателей он отказался от отдыха, в результате чего перед последним экзаменом испытал нервный срыв. После долгой болезни Стейнтон Мозес был отправлен за границу и около года путешествовал по Европе, заехав и в Санкт-Петербург. По возвращении он остановился в греческом монастыре на горе Атос, причём впоследствии «Император» (его дух-наставник) утверждал, что сам направил его туда подсказкой свыше.

В возрасте 23 лет Стейнтон Мозес вернулся в Англию и завершил образование в Оксфорде, получив степень в 1863 году. Врачи посоветовали ему поберечь здоровье и рекомендовали принять приход в уединенном местечке Моголде, неподалку от Рэмзи на острове Мэн, где тут же взвалил на себя всю работу в приходе. Во время пребывания здесь Стейнтона Мозеса на острове разразилась эпидемия оспы, и в отсутствии врачей последний исполнял обязанности единственного здесь медика, священника, а в некоторых случаях и гробокопателя (поскольку ужас населения перед болезнью был таким, что невозможно было найти добровольцев). Когда Стейнтону Мозесу пришло время покинуть приход, прихожане собрали несколько сотен подписей, умоляя его остаться. Примерно в это время он начал литературную деятельность, сотрудничая с журналами «Панч» и «Сэтердей Ревью».

Весной 1868 года Стейнтон Мозес стал куратором церкви св. Георгия в Дугласе на острове Мэн, где проработал год, после чего был переведен сначала в Дорсетшир, затем в Солсбери. Здесь у него развилась болезнь горла, сделавшая невозможной публичные выступления. По совету врачей он оставил службу в приходе и переехал на лечение в Лондон, надеясь заняться здесь педагогической деятельностью. Врачом Стейнтона Мозеса стал давний знакомый (по приходу на о-ве Мэн) Стенхоум Т. Спиэр, который поселил пациента в собственном доме, попросив дать частные уроки сыну. Так было положено начало дружбе Стейнтона Мозеса с семейством Спиэров, которая длилась всю их жизнь. В 1871 году он получил должность преподавателя английского языка в лондонской школе при Университетском колледже, где работал до 1889 года.

Знакомство со спиритуализмом

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора