Поделиться:

О знаменитости

Арво Сурво: биография


Арво Сурво биография, фото, истории - лютеранский пастор, инициатор создания Церкви Ингрии

лютеранский пастор, инициатор создания Церкви Ингрии

Биография

Родился в Гатчине в верующей семье ингерманландских финнов, детство провёл в пос. Кикерино недалеко от Губаницкой церкви.

Когда Арво было 3 года, семья переехала в Петрозаводск, но затем в начале 1960-х годов вернулась обратно в Ленинградскую область. Закончив школу в Гатчине, он служил в армии, потом работал на заводе.

В 1977 году Арво вместе с матерью вступил в только что открытый Пушкинский финский лютеранский приход. В семье слушали по радио богослужения на финском языке, которые передавали из Финляндии.

С детства интересовался фольклором и музыкой, особенно народной. Изучал диалекты финского языка, поэзию, а также с юности интересовался богословием. Финский литературный язык выучил самостоятельно, эстонский во время службы в армии, а цыганскому научился от соседей-цыган. Также владеет эрзянским, мокшанским, водским и ижорским языками.

Арво Сурво. (Arvo Survo)"В край родной" ("Omal maal").



Все видео

В 12 лет ему подарили первую гитару. Большое влияние на него оказала цыганская музыка. Позднее самостоятельно освоил кантеле.

Богословское образование получил в Эстонии в Теологическом Институте при Евангелическо-Лютеранской Церкви Эстонии. В 1983 г. рукоположен в диаконы, в 1987 — в пасторы. В 1989 году стал первым местным настоятелем Пушкинского Евангелическо-Лютеранского прихода, входившего тогда в состав Эстонской Лютеранской Церкви.

С самого начала своего служения главное внимание уделял миссионерской работе, объезжая деревни Ленинградской области и общаясь с людьми разных национальностей и взглядов.

В Пятидесятницу 1987 года написал песню-балладу «Восресни, исчезнувшая Ингрия!» (Nouse, oi kadonnut Inkeri), которая стала пророческой. Вдохновлённые пастором прихожане собрали более 400 подписей под прошением вернуть верующим Губаницкую церковь. В 1988 году советские власти зарегистрировали Губаницкий лютеранский приход и передали ему разрушенное здание церкви. С этого началось возрождение Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии.

Стал одним из главных вдохновителей и организаторов возникшего в 1988 году общества ингерманландских финнов Inkerin Liitto ("Ингерманландский Союз"), задачей которого было сохранение и развитие финской культуры. Будучи единственным священнослужителем, Сурво вместе с активными прихожанами основал первые из возрожденных приходов Церкви Ингрии: в Нарвузи-Куземкино, в Санкт-Петербурге - церковь Св. Марии, в Гатчине, в Скворицах, в Токсово, в Тюре, в Выборге, в Хиетамяки, в Терийоки, в Валкеасаари, в Волосово, в Кингисеппе, в Хаапакангас, в Туутари и др.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора