Поделиться:

О знаменитости

Василий Поликарпович Титов: биография


Василий Поликарпович Титов биография, фото, истории - русский певчий и композитор, один из крупнейших мастеров в области партесного пения

русский певчий и композитор, один из крупнейших мастеров в области партесного пения

Точных биографических данных о датах рождения и смерти Титова нет. По-видимому, будущий композитор родился в 1650-х годах и поступил в Хор Государевых певчих дьяков в 1670-х: первое упоминание его имени в соответствующих документах относится к 1678 году. Вероятно, уже в середине 1680-х Титов был достаточно известен как композитор, так как «Псалтырь рифмотворная», сборник трёхголосных обработок Псалтыри Симеона Полоцкого, появился в 1686 году. Приблизительно в то же время Титов становится певчим в хоре Ивана V — на этой должности он остаётся вплоть до роспуска хора в 1698. Достоверных сведений о дальнейшей жизни Титова нет. Он был ещё жив в 1709 году, так как сохранилась его «Музыка на Полтавскую победу», и, вероятно, умер в 1710—15.

Титов был одним из важнейших последователей Николая Дилецкого, украинского композитора и теоретика. Он был широко известен в своё время как мастер духовной музыки: его перу принадлежат многочисленные многоголосные концерты и музыка для служб (до 24 партий в произведении), канты, и пр. произведения, принадлежащие классике партесного пения. Однако вскоре после смерти Титова музыкальные вкусы русской публики изменились, и композитор, как и традиция, которую он представлял, были практически забыты. Из музыки Титова регулярно исполнялись лишь многолетия, в частности «Многая лета» и «Большое многолетие», а после Октябрьской революции перестают исполняться и они.

В последней четверти XX века с возвращением интереса к русской духовной музыки интерес к его творчеству незначительно возрождается.

Библиография

  • Протопопов В. В. Творения Василия Титова — выдающегося русского композитора конца XVII — начала XVIII вв. // Musica antiqua. Acta scientifica. — Bydgoszcz, 1972.
  • Dolskaya-Ackerly, Olga. Vasilii Titov and the «Moscow» Baroque // Journal of the Royal Musical Association (JRMA), cxviii (1993), pp. 203—222.
  • Jensen, Claudia. Review of Vasily Titov and the Russian Baroque: Selected Choral Works by Olga Dolskaya // Notes (2nd Ser.), Vol. 53, No. 3. (Mar., 1997), pp. 981—982.
  • Романовский Н. В. Хоровой словарь.— М.: Музыка, 2000.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора