Фернандо Торрес де Португаль-и-Месиа: биография

В новом сезоне английской Премьер-лиги Торрес забил первый мяч «Ливерпуля» в этом турнире. Гол был забит на 83 минуте матча против «Сандерленда», который завершился с минимальной победой гостей 0:1.

В начале нового сезона Торрес помог своей команде 3-мя мячами, но это не спасло «Ливерпуль» от 2 поражений: от «Тоттенхэм Хотспур» 1:2 и «Астон Виллы» 1:3. Он отличился в матчах со «Сток Сити», «Астон Виллой» и «Болтон Уондерерс».

29 декабря 2009 года на 93 минуте матча с «Астон Виллой» забил решающий мяч, к тому же, этот мяч стал 50-м в Премьер-лиге. Матч завершился минимальной победой «Ливерпуля» со счётом 0:1.

В сезоне 2009/10 Торрес был очень подвержен травмам и в общей сложности пропустил почти половину матчей чемпионата. Однако, несмотря на эти трудности, испанец забил 18 голов в 22-х матчах, что позволило ему разделить 6-е место в рейтинге бомбардиров с Джермейном Дефо из «Тоттенхэм Хотспур», который, впрочем, провёл на 11 игр больше.

В середине сезона 2010/11 в трансфере Торреса был заинтересован «Челси», предложивший за трансфер форварда 35 млн фунтов, однако «мерсисайдцы» отказались продавать испанца. Тогда Фернандо обратился с письменным запросом к руководству клуба с просьбой выставить его на продажу, в чём ему было отказано.

«Челси»

31 января 2011 года руководство «Ливерпуля» приняло предложения лондонского «Челси» о покупке Фернандо. В тот же день Торрес подписал контракт со своим новым клубом сроком на пять с половиной лет с заработной платой в 175 тысяч фунтов в неделю. Сумма трансфера — 50 млн фунтов, стала самой большой, заплаченной клубом английской Премьер-лиги за футболиста. Несколько болельщиков «Ливерпуля» в ответ на переход сожгли футболку Торреса у клубного офиса. В своём интервью, данном после перехода, Торрес заявил, что не скажет ни единого плохого слова в адрес фанов «красных», и сказал, что окончательное решение о трансфере принял не за пару дней до закрытия окна, а заметно раньше, когда «Челси» только обратились с предложением. 6 февраля 2011 года дебютировал за «Челси» в домашнем матче против «Ливерпуля». Более 14 матчей (903 минуты) не мог отличиться за новый клуб, и в поддержку игрока высказывались Карло Анчелотти, Петр Чех и Питер Одемвингие. 23 апреля в матче против «Вест Хэм Юнайтед» на 83-й минуте забил свой первый гол за новый клуб, а уже в добавленное время сделал голевую передачу на Флорана Малуда.

Международная карьера

Торрес забил победный гол в финале чемпионата Европы 2008 на 33-й минуте. Сделал за сборную Испании два хет-трика. Один из них был оформлен на Кубке конфедераций против сборной Новой Зеландии.

Полный травм сезон 2009/10 отразился и на выступлении Торреса на чемпионате мира в ЮАР. Торрес не смог продемонстрировать своей лучшей игры и за весь турнир так и не забил ни одного гола, а в последних двух матчах соревнования, полуфинале и финале, состоявшемся 11 июля 2010 года, он даже оказывался вне стартового состава. В финальном поединке против сборной Нидерландов Фернандо вышел лишь во втором дополнительном тайме на замену Давиду Вилье. На последней минуте футболист получил травму паха и почти минуту лежал на газоне, хотя игра тем временем продолжалась.