Поделиться:

О знаменитости

Иван Иванович Барятинский: биография


Иван Иванович Барятинский биография, фото, истории - сын генерал-поручика князя Ивана Сергеевича, тайный советник, действительный камергер, посланник в Мюнхене
17 октября 1772 - 15 июня 1825

сын генерал-поручика князя Ивана Сергеевича, тайный советник, действительный камергер, посланник в Мюнхене

Биография

Родился 17 Октября 1772 г.[уточнить] (или в 1767 году); в 1780 г. записан был на службу поручиком Екатеринославского кирасирского полка и адъютантом Потёмкина, а в 1790 г. пожалован в камер-юнкеры и переведен в Семёновский полк. Капитан с 1795 г., он зачислился волонтером в армию, действовавшую в Польше, 1 января 1795 года награждён орденом св. Георгия 4-й кл.

Павел I пожаловал ему в 1799 г. родовое командорство Мальтийского ордена, но затем, вследствие столкновения с Ростопчиным, он был удален от двора. Александр I пожаловал Барятинского в 1801 г. в действительные камергеры и причислил к миссии в Лондоне.

Произведённый в 1804 г. в тайные советники, он в 1806 г. был назначен посланником в Мюнхен. Здесь он в 1813 году женился на Марии Фёдоровне, урожденной графине Келлер (1793—1858), с которой прожил до конца жизни и имел семерых детей — четырех сыновей и трех дочерей. Отозван в 1812 г., после чего оставил службу и поселился в своем Курском имении селе Ивановском, центре обширных его владений (в Курской и Харьковской губерниях у него было более 20 т. душ). Барятинский посвятил всю свою жизнь устройству имений и применению на практике приобретённых им во время заграничных путешествий агрономических познаний. Отношения к крестьянам были установлены на разумных началах. Несколько лет, проведенных в Англии, сделали из Барятинского англомана, и в своей деятельности он поставил себе образцом английского богатого и образованного родовитого лендлорда, заботящегося о своем хозяйстве и о просвещении народа.

В своем любимом Ивановском он устроил великолепный дворец, названный в честь жены Марьиным, где можно было найти все, что в состоянии дать богатство, соединенное с утонченным вкусом. Барятинский жил открыто, у него был театр и оркестр. В его концертах принимали участие соседи известные музыканты братья графы Виельгорские. Сам Барятинский так увлекался музыкой, что упрекал себя в потере времени и поэтому запретил учить музыке сыновей, воспитание которых составляло одну из главных его забот.

В 1815 г. у него родился старший сын, и уже в этом году он составил программу его воспитания, а в 1821 г. написал «Conseils ? mon fils ain?». Барятинский стремился сделать из своего сына прежде всего честного человека и хорошего христианина, а затем развить в нем самостоятельность, деловитость, чтобы подготовить его к роли крупного землевладельца, который должен улучшить быть своих крестьян и иметь полезное влияние на соседних помещиков. Человек образованный, умный, даровитый, князь Барятинский был один из самых блестящих представителей высшего придворного общества.

По свидетельству князя А. Чарторижского, он отличался остроумием, подчас довольно колким. Граф П. X. Граббе так описывает его наружность: Это был высокий, видный, тонкий мужчина, с правильными чертами лица, коротко подстриженными волосами с проседью; «жест скорый, нетерпеливый, общее выражение светского человека и знатности». Барятинский скончался 15 июня 1825 г. и погребен в с. Ивановском.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора