Себастьян Феттель: биография

Сезон 2010

21 августа 2009 года было объявлено, что Red Bull и Феттель продлили контракт до конца сезона 2011 года.

Сезон 2010 года начался для Себастьяна неровно. В трёх из первых четырёх гонок он стартовал с поул-позишн, но выиграть смог только гран-при Малайзии. В Бахрейне ему помешала техническая неисправность, в Австралии — вылет из-за неисправности тормозов, в Китае неудачная тактика под дождём отбросила его вглубь пелотона. В Барселоне проблемы с тормозами вынудили его совершить лишний пит-стоп. После второго места в Монако Себастьян вышел на второе место в чемпионате. В Турции сломанный стабилизатор не позволил немцу показать чистый круг в решающий момент квалификации. Во время гонки Феттель попал в аварию при попытке обогнать за лидерство своего партнёра, Марка Уэббера и в очередной раз не финишировал.

На Гран-при Канады Себастьян квалифицировался третьим, но после полученного Марком Уэббером штрафа за внеплановую замену коробки передач стартовал вторым. Износ резины на этой трассе был сумасшедшим. И Марк, и Себастьян стартовали на жесткой резине, в надежде, что им удастся отыгрывать позиции. Но этого не произошло. А ближе к концу гонки у немца возникли проблемы с машиной и он приехал на финиш четвертым.

Себастьян Феттель в Топ Гир / Top Gear Sebastian Vettel

На Гран-при Европы Феттель завоевал свой четвертый поул в сезоне, опередив Уэббера на 0.075 с. Себастьян лидировал на протяжении всей дистанции и одержал свою вторую победу в сезоне.

На одной из свободных практик перед Гран-при Великобритании Себастьян сломал одно из двух привезённых на эту гонку передних антикрыльев новой версии (по одному для каждого из пилотов). Однако команда сняла с машины Уэббера и установила Феттелю второй экземпляр, поставив Уэбберу старую версию антикрыла. Немец завоевал пятый поул в сезоне, но на старте он пропустил своего партнера по команде, а также проколол заднюю правую шину об Льюиса Хэмилтона. Удачно перестроенная стратегия и пейс-кар помогли Феттелю догнать пелетон и в конце гонки совершить пару обгонов, благодаря которым Себастьян финишировал седьмым.

На своем домашнем Гран-при Феттель завоевал шестой поул-позишин в сезоне, опередив Алонсо на 0.002 с. Но опять Себастьян провалил старт, и на протяжении всей гонки держался третьим, позади обоих болидов Феррари.

На гран-при Венгрии Феттель завоевал свой четвёртый подряд поул-позишин. Он хорошо стартовал и уверенно отрывался от соперников. Но после выезда на трассу пейс-кара всё его преимущество исчезло. А во время рестарта Себастьян превысил отставание от Уэббера на 10 корпусов машины и через несколько кругов судьи наказали его проездом по пит-лейн. Немец вернулся на трассу третьим, позади Алонсо, так и не обогнав его.

В Бельгии Феттель квалифицировался четвёртым. На старте он остался четвёртым, а через несколько кругов поднялся на третью позицию. Затем Себастьян долго преследовал Дженсона Баттона, и, когда приблизился к нему на расстояние атаки, не удержал машину на торможении и протаранил Дженсона. После вынужденного пит-стопа он откатился на десятую позицию. Через пару кругов Феттель догнал Льюцци и попробовал его обогнать в том же месте, что и Баттона. Но попытка обгона опять завершилась контактом. Немец проколол себе левое заднее колесо об крыло Льюции. Второй вынужденный пит-стоп откинул его в хвост пелетона. Финишировал Феттель пятнадцатым.

На Гран-при Италии Феттель квалифицировался шестым. После старта он откатился на седьмую позицию, но команда, избрав агрессивную стратегию с пит-стопом на последнем круге, помогла Себастьяну подняться на четвёртое место.

На Гран-при Сингапура немец квалифицировался вторым. На протяжении всей дистанции преследовал Фернандо Алонсо, но так и финишировал позади него на второй позиции.

Феттель вернулся на поул спустя три гонки на Гран-при Японии. Себастьян уверенно провел эту гонку и одержал свою третью победу в сезоне.

Феттель завоевал девятый поул-позишин на Гран-при Кореи. Гонка проходила при очень сложных погодных условиях. Несмотря на это, Себастьян уверенно проводил гонку, но за 10 кругов до финиша сошёл из-за отказа двигателя.