Себастьян Феттель: биография

На Гран-при Бразилии Феттель квалифицировался вторым. На старте он вырвался в лидеры. На протяжении всей гонки Себастьян не подпускал к себе соперников и одержал четвёртую в сезоне победу. Победный дубль команды Ред Булл означал, что она стала обладателем Кубка Конструкторов.

Перед Гран-При Абу-Даби Феттель отставал в личном зачёте от Уэббера на 7 очков, а от Алонсо на 15. Себастьян завоевал десятый поул-позишн в сезоне. На старте он отбил атаку Хэмилтона и сохранил лидерство. В то же время Алонсо и Уэббер занимали четвертое и пятое место. Оба этих гонщика совершили ранние пит-стопы и вернулись во второй десяток. На середине дистанции пит-стопы совершили и лидеры. Себастьян остался на первом месте, а вот Алонсо и Уэббер застряли позади Виталия Петрова, который совершил пит-стоп на первом круге. Феттель одержал свою пятую победу в сезоне, а Алонсо с Уэббером финишировали седьмым и восьмым. Это означало, что Себастьян Феттель стал самым молодым Чемпионом Мира в истории.

Себастьян придумал традицию давать своим машинам женские имена. Шасси, на котором Себастьян выступал в начале сезона, получило имя «Сладкая Лиза», а во второй половине сезона Феттель пилотировал «Распутную Мэнди». «Лиза» во второй половине сезона перешла к Марку Уэбберу.

Себастьян Феттель в Топ Гир / Top Gear Sebastian Vettel

Сезон 2011

Первая гонка сезона — Гран При Австралии — прошла при полном доминировании Себастьяна, который за явным преимуществом выиграл сначала квалификацию, а затем без особой борьбы победил и в гонке, опередив пришедшего вторым Хэмильтона на 22 секунды, причём по ходу уик-энда Себ столкнулся с проблемами в работе KERS и выступал без него. Защита титула продолжилась в Малайзии, где немец также победил. Впервые победу одержал другой гонщик в третьей гонке — Гран При Китая (победил Льюис Хэмильтон). Большую часть гонки Себ лидировал, уступив на последних кругах, когда возникли проблемы с шинами и плохо работала связь с командой. Несмотря на это, преимущество Феттеля в чемпионате после трёх гонок сезона оставалось весьма комфортным — 21 очко. Гран При Турции начался для действующего чемпиона мира неудачно — он имел очень мало времени для практики из-за аварии в первой сессии пятничных свободных заездов. Несмотря на это, немец завоевал четвёртый поул в сезоне и победил в гонке, увеличив преимущество над британцем до 34 очков. На следующем Гран При, Испании, Себастьян впервые не победил в квалификации, но снова одержал победу в гонке, опередив Хэмильтона всего на 0,6 секунды, несмотря на то, что имел дело с частично неисправным KERS. В следующие выходные, в Монако, Феттель выиграл квалификации со вторым временем в истории этой великой трассы. Гонка была тяжёлой, но после появления машины безопасности немец смог превратить неудачи в победу, первую на этой трассе в своей карьере. В Канаде Себастьян взял шестой поул в сезоне, из семи гонок. Феттель смог удержать лидерство с самого старта гонки, и начинал отрываться. Но после дождя выехала машина безопасности (всего за гонку — шесть раз, это рекорд), и каждый раз разрывы сокращались. После последнего рестарта Дженсон Баттон, ехавший на более свежем комплекте покрышек, начал давление на немецкого пилота на последних кругах, и на самом последнем смог его обогнать. Феттель пришёл к финишу вторым и опережал теперь уже Баттона в зачёте пилотов на 60 очков. На Гран При Европы, Международная Автомобильная Федерация ввела запрет на доработку моторов по ходу сезона. По мнению СМИ, это была попытка помешать Феттелю доминировать в чемпионате и вернуть в чемпионат интригу. Однако же это не возымело на чемпиона никакого действия, и он выиграл квалификацию с лучшим временем в истории трека. Он доминировал в гонке и завоевал первый в сезоне хет-трик. 27 августа впервые на трассе в Спа, Бельгия, завоевал поул. На следующий день он впервые победил на трассе в Спа, а по количеству завоёванных очков превзошёл прошлогодний показатель, хотя до конца сезона ещё 7 гонок.

До Гран-при Италии все поул-позиции в сезоне 2011 года доставались гонщикам Red Bull, и многие считали, что именно в Монце у соперников появится шанс прервать эту серию, так как характеристики трассы традиционно не слишком подходили машинам австрийской команды: до 2011 года лучшим результатом Red Bull в Монце было 3 место в квалификации (Марк Уэббер, 2008 год) и 4 место на финише (Себастьян Феттель, 2010 год).