Себастьян Феттель: биография

Формула-1

Сезон 2007

В 2007 Феттель заменил на Гран-при США получившего травму на Гран-при Канады Кубицу. Себастьян стартовал 7-м за рулем BMW и финишировал на 8-м месте. Следующие три Гран-при немец был тест-пилотом BMW, а начиная с Гран-при Венгрии стал основным пилотом в команде Toro Rosso, подписав контракт и на сезон 2008 года.

Сезон 2008

Партнером по команде в 2008 году стал тёзка, опытный француз, четырёхкратный чемпион Champ Car — Себастьен Бурдэ. Машина STR2B была совершенно неконкурентноспособной, в большинстве гонок на ней Себастьян сошёл с дистанции. Ситуация резко переменилась с появлением в Toro Rоsso новой машины STR3. В Монако Феттель завоевал на ней первые очки в сезоне, заняв пятое место. В следующем Гран-при в Канаде Феттель также попал в очковую зону, став восьмым. В дождевой квалификации Гран-при Италии Себастьяну удалось выиграть поул, и удержать лидерство на протяжении большей части гонки. Благодаря своей победе, Феттель стал самым молодым победителем и обладателем поул-позиции в истории Формулы-1.

Сезон 2009

В 2009 году Себастьян заменил в Red Bull ушедшего Дэвида Култхарда. На первом этапе в Австралии он стартовал третьим после доминировавшей в тот уик-энд команды Brawn. После заминки на старте Рубенса Баррикелло, большую часть гонки он провёл на втором месте вслед за другим пилотом Brawn Дженсоном Баттоном. Но за три круга до финиша в борьбе за второе место с Робертом Кубицей произошло столкновение и они оба сошли. После гонки Себастьян Феттель принёс извинения BMW и лично Кубице. После гонки стало известно, что Феттель потеряет 10 мест на стартовой решётке Гран-при Малайзии из-за этого инцидента. В Малайзии он квалифицировался третьим, и из-за штрафа откатился на 13 место на старте. До ливня он шёл восьмым, как только тот начался — Себастьян поехал в боксы за дождевым составом, однако в 7 повороте произошёл разворот и заглох мотор. Позднее оказалось, что не сработала система, не позволяющая мотору заглохнуть. На последних секундах квалификации Гран-при Китая заработал свой второй поул (первый для команды Red Bull). Днём позднее он принёс первую победу для команды в дождевой гонке и в итоге стал самым молодым обладателем первых побед в Гран-при за две разные команды. В Бахрейне Себастьян квалифицировался третьим, старт он проиграл Хэмилтону и Баттону, но за счёт большего количества топлива пересидел соперников и финишировал вторым. На Гран-при Испании он практически взял поул, но на последних секундах квалификации его время перекрыл Баттон. Старт и гонку снова испортил пилот с KERS, на этот раз — Фелипе Масса. Себастьян провёл за ним практически всю гонку, пока у Массы начались проблемы с количеством топлива и он пропустил Феттеля. В итоге Себастьян финишировал четвёртым. В Монако состоялся дебют болида с двойным диффузором, но особых успехов он не принёс: квалифицировался Себастьян четвёртым, в гонке его преследовали технические проблемы и завершил он гонку у отбойника. В Турции Феттель впервые с Гран-при Китая заработал поул-позицию, но не смог реализовать своё преимущество в гонке, ошибившись на первом же круге гонки и пропустив вперёд Баттона, а из-за ошибочной стратегии трёх пит-стопов также отдал позицию напарнику Марку Уэбберу, в итоге приехав на третье место. В Сильверстоуне, Себастьян впервые в карьере добился хет-трика (поул, победа и быстрый круг). На домашней гонке в Германии, Себастьян большую часть уик-энда уступал своему напарнику и в квалификации и в гонке, приехав вторым, тем самым обеспечив второй дубль для своей команды подряд. На этапе в Венгрии Себастьян квалифицировался вторым. На первом круге гонке немец столкнулся с Кими Райкконеном и завершил гонку из-за поломки левой передней подвески. На субботней практике Гран-при Европы у немца взорвался мотор, и перед квалификацией, где Феттель квалифицировался четвёртым, он был заменён. Старт гонки Себастьян проиграл Райкконену и после первого пит-стопа сошёл из-за повторившихся проблем с мотором.