Поделиться:

О знаменитости

Себастьян Рамирес де Фуэнлеаль: биография


Себастьян Рамирес де Фуэнлеаль биография, фото, истории - испанский священнослужитель, монах доминиканского ордена, епископ Санто-Доминго в 1528—1530 гг

испанский священнослужитель, монах доминиканского ордена, епископ Санто-Доминго в 1528—1530 гг

Биография

Происходил из семьи идальго. В 16-летнем возрасте поступил в университет Вальядолида, специализируясь по каноническому праву. В 1520 г. назначен инквизитором Севильи, позднее занимал пост королевского канцлера в Гранаде.

На посту епископа Санто-Доминго вынужден был реформировать местное казначейство, и защищал индейцев от жестокости испанских колонистов. Начал строительство школ и уделял особое внимание горным промыслам. В период его служения произошло восстание в Баоруко (Bahoruco). Не выступая против торговли африканскими неграми, необходимыми для работ на плантациях, боролся с монополистами-работорговцами, которые взвинчивали цены на живой товар.

Правитель Мексики

12 января 1530 г. указом короля Карла V был назначен главой Королевской Аудиенсии в Мексике — коллегиального органа для налаживания администрации в этой стране. Помимо Фуэнлеаля в состав Аудиенсии входили: Васко де Кирога, Хуан де Сальмерон, Алонсо де Мальдонадо, Франсиско Сейнос в звании oidores (судий). Назначение произошло по протекции архиепископа Бадахоса, который занимал видное положение при дворе. Все члены Аудиенсии находились в разных частях Испании, один только Фуэнлеаль был знаком с Новым Светом.

Приблизительно в это же время в Мексику из Испании вернулся Кортес, считавший себя самовластным правителем. Он был пожалован званием генерал-капитана колонии и титулом Маркиза Оахаки, с правом держать 23 тыс. вассалов. По пути в Веракрус, Кортес специально посетил Санто-Доминго, чтобы познакомиться с Фуэнлеалем. Фуэнлеаль и Васко де Кирога прибыли в Мехико вместе в начале октября, не спеша вступать в свои полномочия, стремясь поначалу ознакомиться со страной и её жителями. Аудиенсия стала исполнять свои обязанности 10 января 1531 г.

Епископ Фуэнлеаль начал свою деятельность с вынесения порицания епископу Мехико — Хуану де Сумаррага за многочисленные злоупотребления в ходе христианизации индейцев, а затем возглавил трибунал, перед которым предстали члены первой Аудиенсии, в том числе конкистадор Нуньо де Гусман, а также епископ Сумаррага и сам Кортес.

На посту правителя Фуэнлеаль улучшил дорогу, ведущую из Мехико в Веракрус, а также основал город Пуэбла де лос Анхелес (16 апреля 1531 г.). При нём в Мексике началось разведение крупного рогатого скота и лошадей. Фуэнлеаль приобрёл для основанного Сумаррагой колледжа Санта-Крус де Тлателолько печатный станок.

Епископ Фуэнлеаль живо интересовался историей и обычаями индейцев, и всячески поощрял миссионеров собирать местные рукописи и литературные памятники. Предложил отменить натуральные налоги и боролся с энкомьендой. Кроме того, он построил в Мехико водопровод. Эти действия подготовили почву для успешного администирования первого вице-короля Новой Испании — дона Антонио де Мендоса.

Самым бурным в карьере Фуэнлеаля был 1532 г. Долго тянулось судебное разбирательство: Сумаррага и Кортес были оправданы, много шума наделал запрет обращать индейцев в рабство. 25 апреля 1532 г. Оахака получила королевским указом статус города.

Епископ Сумаррага в 1532 г. был отправлен в Испанию для дальнейшего разбирательства, и вернулся в Мексику в 1534 г. Кортес в этот период организовывал экспедиции для завоевания Калифорнии.

Возвращение в Испанию

К 1535 г. здоровье Фуэнлеаля сильно пошатнулось, и он перестал отправлять свои обязанности. В 1537 г. он вернулся в Испанию, где последовательно был епископом Леона и Куэнки (с 1542 г.). В 1540 г. он занял пост главы Канцелярии Вальядолида и стал членом Совета по делам Индий. В 1542 г. участвовал в работе комиссий по выработке законов для индейских народов Нового Света. Скончался в Вальядолиде, занимая пост епископа Куэнки. Был похоронен в доминиканском монастыре Санта-Крус в Вильяэскусе, где некогда появился на свет.

Ссылки и источники

  • "D. Sebasti?n Ram?rez de Fuenleal, " Mundicra No. 8, Christmas 1998.
  • Garc?a Puron, Manuel, M?xico y sus gobernantes, v. 1. Mexico City: Joaqu?n Porrua, 1984.
  • Orozco Linares, Fernando, Gobernantes de M?xico. Mexico City: Panorama Editorial, 1985, ISBN 968-38-0260-5.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора