Поделиться:

О знаменитости

Хайме II Справедливый: биография


Хайме II Справедливый биография, фото, истории - король Сицилии

король Сицилии

Наследник Сицилийского королевства

29 марта 1282 года в Палермо началось восстание против французов – Сицилийская вечерня. Восстание вскоре охватило весь остров, французы были перебиты. Карл I Анжуйский, король Сицилии собиравшийся начать войну против Византии, был вынужден изменить планы и высадился в Мессине, осадив ее с моря и суши. Восставшие, понимая, что в одиночку им не выстоять, отправили гонцов к Педро Арагонскому, отцу Хайме, предложив ему Сицилийскую корону и защитить их от Карла I Анжуйского. Педро III, по всей видимости готовый к такому повороту событий, согласился. 30 августа 1282 года он высадился в Трапани, по пути в Палермо сицилийцы приветствовали его, и уже 4 сентября 1282 года он короновался в Палермо как король Сицилии. Уже в сентябре — октябре 1282 года Педро взял под свой контроль всю Сицилию. Карл был вынужден снять осаду с Мессины и отправился на континент. А 18 ноября 1282 года папа Мартин IV, настроенный профранцузски, отлучил Педро III от Церкви. Но, несмотря на это, в последующие месяцы сицилийский флот под командованием Руджеро ди Лауриа несколько раз разбивал неаполитанцев, а к февралю 1283 года Педро III занял значительную часть побережья Калабрии.

В апреле в Сицилию прибыл и Хайме вместе с матерью, Констанцией, а также старшим братом Альфонсо. 19 апреля в Мессине Педро объявил о том, что после его смерти Хайме унаследует Сицилию, тогда как Арагон и Валенсия отойдут к Альфонсо. Регентшей королевства была объявлена королева Констанция. После этого Педро покинул Сицилию.

С этого момента Хайме вместе с матерью управлял Сицилией, принимая участие в обороне королевства от французов. В июне 1284 года сицилийцы во главе с Руджеро де Лауриа притворным отступлением выманили неаполитанский флот из Салерно и наголову разбили его. При этом принц Карл Салернский, сын и наследник Карла I, попал в плен и был спасен от казни только вмешательством Констанции, после чего был отправлен в Каталонию к Педро. А 7 января 1285 года умер Карл I, наследник которого, ставший королём под именем Карл II, находился в плену. Организованный же против Арагона по инициативе папы крестовый поход закончился неудачно, а вскоре умерли и папа Мартин и король Франции Филипп III Смелый.

Король Сицилии

10 ноября 1285 года умер отец Хайме, король Педро, что сделало Хайме королём Сицилии. Он был коронован в Палермо под именем Хайме I в феврале 1286 года. Он попытался наладить отношения с новым папой, Гонорием IV, предлагая принести оммаж за королевство, однако папский двор отказался идти на уступки, а Хайме был предан анафеме. Несмотря на то, что пленный Карл II был готов в обмен на освобождение уступить Сицилию и Калабрию и подписал мир, папа отказался подтвердить этот договор. При этом брат Хайме, король Альфонсо III, при посредничестве короля Англии, Эдуарда I, в июне заключил перемирие на 14 лет между Францией и Арагоном. Альфонсо готов был отказаться от претензий на Сицилию, что не устраивало Хайме.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора