Поделиться:

О знаменитости

Эдуард Анатольевич Хиль: биография


Эдуард Анатольевич Хиль биография, фото, истории - советский и российский эстрадный певец
День рождения 04 сентября 1934

советский и российский эстрадный певец

Биография

Эдуард Хиль родился 4 сентября 1934 года в Смоленске.

Отец — Анатолий Васильевич Хиль был механиком. По отцовской линии: дедушка — Василий Нилович возглавлял церковный хор, был репрессирован; бабушка — Федора, домашняя хозяйка. Мать — Елена Павловна Калугина, бухгалтер. По материнской линии: дедушка — Павел Трофимович, участвовал в строительстве Беломорканала; бабушка — Александра Фоминична, железнодорожный билетный кассир.

Детство Эдуарда, которое пришлось на Вторую мировую войну, было тяжёлым. Когда нацистская Германия напала на Советский Союз, Эдуард вместе с матерью и отчимом (родители на тот момент уже развелись) жил в Смоленске. Мальчика вместе с другими детьми удалось эвакуировать буквально за полтора часа до того, как город был захвачен немцами. После чего Эдуард попал в детский дом посёлка Раевский под Уфой, где ему пришлось научиться силой отстаивать своё положение. Когда ему было девять лет, он вместе с другом пытался два раза убежать на фронт, но оба раза их ловили и возвращали. С родителями Эдуард воссоединился, когда Смоленск освободили от немецкой оккупации. Из-за того, что мальчик в тот период сильно недоедал, у него развилась дистрофия и лишь помощь его бабушки помогла ему от неё вылечиться.

Эдуард Хиль - "Смелость строит города!"



Все видео

В 1949 году он приезжает в город на Неве и учится в Ленинградском полиграфическом техникуме, занимается в оперной студии Дворца культуры им. Кирова, работает мастером на фабрике офсетной печати, увлекается живописью, учится в вечерней школе музыкального образования.

В 1960 году окончил Ленинградскую консерваторию (класс пения Е. Г. Ольховского и З. П. Лодий) и начал выступать как солист Ленконцерта. Постигал актёрское мастерство у режиссёров Э.Г.Пасынкова и А.Н.Киреева. По окончании консерватории (1960) продолжились выступления и в спектаклях Оперной студии консерватории, состоялись и первые концерты с классическим и камерным репертуаром из произведений Чайковского, Римского-Корсакова, Шостаковича, Верди, Бизе, Пуччини, Гуно, Шуберта, Бетховена, Мусоргского. Он пел Фигаро в «Свадьбе Фигаро» Моцарта и в «Севильском цирюльнике» Россини, Януша из «Гальки» Монюшко, ведущие партии в «Евгении Онегине» и «Пиковой даме», графа Эльфора в «Чёрном домино» Обера. За исполнение последней партии Эдуард Хиль стал лауреатом фестиваля "Белые ночи".

В 1962 году певец впервые выступает с эстрадным репертуаром на сцене ЦДРИ в Москве, где молодого певца представил мэтр советской эстрады Леонид Утёсов. В 1965 г. Эдуард Хиль принимает участие в Фестивале советской песни, собравшем лучших её исполнителей, включая признанных классиков жанра К.Шульженко и Л.Утёсова.

В 1969 году певец возглавляет жюри песенного конкурса, на котором впервые заявили о себе и стали лауреатами молодой певец Лев Лещенко и белорусский ВИА «Песняры». На Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходит первый диск – гигант певца. Эдуард Хиль записал на грампластинку детские песенки – сказки. Без его участия не обходится ни один телевизионный «Голубой огонёк». В 1970 году певец записывает свою песню – шлягер «Зима» /Э.Ханок – С.Островой/, которая зазвучала повсюду – на радио, телевидении и из окон домов многих городов нашей страны. В 1971 году он радует своих поклонников песнями «Семёновна» /Е.Барыбин – Ю.Погорельский/ и «Будет жить любовь на свете» /В.Дмитриев – А.Ольгин/, не много позднее песней «Счастливый день» /В.Дмитриев – М.Рябинин/. С этого года Эдуард фактически почти каждый год участвует в телевизионных музыкальных фестивалях «Песня Года».

В 1975 году певец становится лауреатом премии Ленинского комсомола. На Всесоюзной фирме грамзаписи «Мелодия» выходит очередной диск – гигант певца. Эдуард Хиль поёт в дуэте со многими ленинградскими певицами, такими, как Мария Пахоменко, Таисия Калинченко, Людмила Сенчина, а также с Марией Лукач, Майей Кристалинской, Аллой Пугачёвой, Валентиной Толкуновой и другими. Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила его совместный диск – гигант с Марией Пахоменко.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора