Поделиться:

О знаменитости

Шаховской Константин Яковлевич: биография


Шаховской Константин Яковлевич биография, фото, истории - священномученик Русский церкви
29 октября 1905 - 04 июня 1972

священномученик Русский церкви

Биография

Князь Константин Яковлевич Шаховской родился 29 октября 1905 г. в имении Шаховских Боброво-Холмского уезда Псковской губернии. Отец его, Яков Михайлович Шаховской, был директором Псковского сельхозучилища, главой псковского Красного Креста. В 1919 г. эмигрировал с семьей в г. Печеры (Эстония).

Его бабушка Анастасия Васильевна Голенищева-Кутузова была родственница светлейшего князя Михаила Кутузова - Смоленского, Модеста Мусоргского и Николая Рериха.

Константин Яковлевич Шаховской окончил Печерскую объединенную гимназию (1925), Тартуский университет, сельскохозяйственный факультет (1930), Печерскую духовную семинарию (1936) и богословский факультет Варшавского университета со степенью магистра (1939). Принимал участие в эстонском отделении Русского студенческого христианского движения (РСХД).

Женат на Елизавете Петровне Нестеровой (1937), дочь русского географа Петра Владимировича Нестерова.

Диакон (1937). Священник (1937). Служил в Эстонии. Во время Второй мировой войны работал в составе Псковской духовной миссии.

Во Пскове о. Константин восстанавливает превращенную в склад Варлаамовскую церковь, организует воскресную школу для детей, ведет среди прихожан большую работу по оказанию помощи больным и беженцам и даже организует многодневный Крестный ход в Печерский монастырь и обратно, убеждает немецкое командование разрешить местным жителям оказывать помощь многочисленным военнопленным, находившимся в ужасающих условиях в концлагерях на Псковщине. О. Константин отказывался служить благодарственный молебен в день рождения Гитлера.

Отец Константин был арестован 1944 году в Риге и с 27 марта 1945 года находился в ленинградских Крестах. По замыслу НКВД отец Константин должен был признать себя резидентом абвера и выдать свою агентуру, не менее 20 человек. Следователь применил весь арсенал мер воздействия органов НКВД вплоть до угрозы расправиться с семьей.

После полугода допросов отец Константин был осужден ВТ войск НКВД Ленинградского округа 28 июля 1945 г. по ст. 58-1 «а» УК РСФСР на 10 лет л/с. Был освобожден в 1955 г. Реабилитирован 7 декабря 2001 г.

В 1954 году во Пскове в местном КГБ ему предложили настоятельство в Псковском кафедральном Свято-Троицком соборе, при условии подписки о сотрудничестве. Отец Константин категорически отказывался от сотрудничества, несмотря на угрозы КГБ.

С 1955 г. служил в Томской и Красноярской епархиях. Протоиерей (1956).

Уполномоченный по делам религии так характеризует протоиерея Константина в отчете Томскому обкому партии: «Всесторонне развитый человек… С богословским образованием… способный придать красноречивость своим проповедям… Привлекает много верующих и неверующих на свои службы… В прошлом занимался активной антисоветской деятельностью…».

Отец Константин был одним из главных объектов для пропагандистских нападок в антирелигиозной кампании Хрущева 50-60 годах. «Бежав в детстве от народного гнева в буржуазную Эстонию, он долго лелеял ненависть к советскому народу. Палач с руками по локоть в крови, он получил заслуженное наказание — десять лет исправительных лагерей, но и по сей день льет в своих проповедях антисоветский яд» — писалось в советских газетах тогда.

1966 г. о. Константин переезжает в Эстонию в город Пярну, где работала врачом его старшая дочь Елена. Однако и здесь он находился под надзором властей, которые не давали о. Константину регистрации. Лишь через несколько лет правящему митрополиту Алексию Ридигеру удалось назначить его на приход в деревне Яама недалеко от Пюхтицкого монастыря.

В Неделю всех святых о. Константин скоропостижно скончался. Он похоронен на старом кладбище города Пярну.

Млачая дочь, культуролог Татьяна Константиновна Шаховская (род. 1943).

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора