Поделиться:

О знаменитости

Иоганн Шварценберг: биография


Иоганн Шварценберг биография, фото, истории - управляющий двором архиепископа Бамберга, работавший над кодификацией права Священной Римской империи

управляющий двором архиепископа Бамберга, работавший над кодификацией права Священной Римской империи

Юношество

Свои юные годы Шварценберг провел в рыцарских занятиях, не требовавших стремления к развитию умственных сил и к приобретению ученых познаний.

Шварценберг не учился даже по латыни. Писатели классической древности — почти единственно образовательное средство того времени — оставались совершенно ему чужды в юности. Только позднее, когда в нем начинает возникать жажда знаний, он самостоятельно знакомится с трудами писателей-классиков. Но и это происходит совершенно особенным способом. Его ученые друзья переводили ему классиков; предметом для перевода служили преимущественно сочинения Цицерона. Шварценберг переводил потом эти переводы, сделанные на отвратительном немецком языке, на живую немецкую речь.

Предполагают, что он обязан подобному упражнению тем совершенством в немецком письме которым отличаются его законодательные работы. Как гофмейстер епископа бамбергского он имел возможность заниматься судебною и административною частями и знакомиться с ходом дел Имперского сейма

Деятельность

Шварценберг принимал участие в германских и итальянских походах императора Максимилиана. В 1501 г. сделался ландгофмейстером (то есть министром) бамбергского епископа. В 1507 г. составил знаменитое Бамбергское уложение (Lex bambergensis, по-немецки «Bamberger Halsgerichtsordnung»), основанное, главным образом, на германском обычном праве. Этот труд обнимает собою уголовное право и уголовное судопроизводство. Он предназначается служить, для шеффенов и судей-нелегистов, руководством к отправлению уголовного правосудия.

Шварценберг не думал создать совершенно новое, идущее наперекор истории, уголовное право. Напротив он старался соединить все элементы существующего правового быта в одно стройное целое, соответствующее духу времени. Право иноземное и родное, писанное и неписанное, — все было принято им в расчет. Все было составлено и обработано согласно общей потребности.

Уже в 1516 г. Уложение вводится, с немногими изменениями, во Франкских землях маркграфов Георга и Казимира под названием Бранденбургского Уголовного Уложения (Brandenburgische peinliche Gerichtsordnung, Brandenburgica) и объявляется после многочисленных переделок, в 1532 году, как общий Имперский устав, под заглавием: «Всепресветлейшего, державнейшего, непобедимого Императора Карла V и священной Римской Империи Уголовное Уложение» (Constitutio Criminalis Carolina).

Уложение отличалось от предыдущих вариантов кодексов систематичностью изложения и полнотой законодательных определений. Оно приобрело огромную известность и легло, с незначительными изменениями, в основу уголовного уложения императора Карла V, почему Бамбергское уложение и называют «mater Carolinae». Текст Уложения, напечатанный в 1507 г. в Бамберге, издан в 1842 г. Н. Цепфелем вместе с текстом Carolina.

С 1524 году Шварценберг был ландгофмейстером графов Казимира и Георга Бранденбургских.

Шварценберг был деятельным сторонником реформации, распространению которой содействовал своими сочинениями, направленными против папства. Им было написано несколько дидактическо-сатирических сочинений, в которых он обличал пороки своего времени. Собрание его философских и этических произведений появилось в 1535 г. в Аугсбурге под заглавием: «Der teutsch Cicero».

Ссылки

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора