Поделиться:

О знаменитости

Эрнст I: биография


Эрнст I биография, фото, истории - герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский

герцог Саксен-Кобург-Заальфельдский

Биография

Эрнст был старшим сыном Франца, герцога Саксен-Кобург-Заальфельдского, и Августы Рёйсс-Эберсдорф, и приходился шурином великому князю Константину Павловичу. В 1790 году по распоряжению императрицы Екатерины II записан капитаном в л.-гв. Измайловский полк, 19 ноября 1796 году зачислен в этот полк с чином полковника. В генерал-майоры произведён 19 марта 1801 году с переводом в л.-гв. Конный полк.

Участвовал в походе в Австрию в 1805 году и находился в Свите Императора Александра I во время сражения при Аустерлице. По приглашению прусского короля Фридриха Вильгельма III участвовал во франко-прусской войне 1806 года, весной 1807 года сражался с французами под Гейльсбергом и Фридландом и награждён золотым оружием с алмазами.

В июле 1807 года вернулся после смерти отца в Кобург и занял место владетельного герцога Саксен-Кобургского. В 1808 году вынужден был войти в Рейнский союз, созданный Наполеоном, но во время Плесвицкого перемирия примкнул 18 июля 1813 года к союзникам и поступил на австрийскую службу. За участие в сражении при Кульме получил от русского командования орден Св. Георгия 4-го кл., а за Лейпцигское сражение — алмазные знаки ордена Св. Александра Невского. 16 декабря 1813 года зачислен генерал-лейтенантом на русскую службу, определён состоять в Свите Императора Александра I. В 1814 году участвовал в сражениях под Бриенном, Ла-Ротьером, Арси-сюр-Обом, Сен-Дизье и Фер-Шампенуазом. Находился во втором походе во Францию. В генералы от кавалерии произведён 6 декабря 1832 года. На русской службе числился до своей кончины.

Семья

В 1817 году Эрнст женился на Луизе Саксен-Гота-Альтенбургской (1800—1831). Дети:

Этот брак был несчастливым, и в 1824 году супруги разошлись (официально развелись в 1826). Смерть в 1825 дяди Луизы — последнего герцога Саксен-Гота-Альтенбургского привела к спору между ветвями династии. Эрнст в то время был в процессе развода с Луизой, и из-за этого, другие ветви выступили против получения им Готы. Они достигли компромисса в ноябре 1826 года: Эрнст получил Готу и уступил Заальфельд ветви Саксен-Мейнинген. Он впоследствии стал Эрнстом I, герцогом Саксен-Кобург-Готским.

В 1832 году Эрнст женился во второй раз на своей племяннице Антонии Марии Вюртембергской (1799—1860), дочери его сестры Антонии и Александра Вюртембергского. Детей в этом браке не было.

Также у Эрнста было три внебрачных ребенка.

Династические связи

Младший сын Эрнста I, Альберт Саксен-Кобург-Готский, женился на Виктории, королеве Великобритании, и основал Саксен-Кобург-Готскую (с 1917 г. Виндзорскую) династию на английском престоле. В родстве с Саксен-Кобург-Готскими герцогами находятся также королевские дома Бельгии (король Бельгии Леопольд I, в молодости также генерал русской службы, был родным братом Эрнста), Португалии и Болгарии.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора