Поделиться:

О знаменитости

Беренгар I Фриульский: биография


Беренгар I Фриульский биография, фото, истории - маркграф Фриуля с 874 года, король Италии с 888 года, император Запада с 916 года, сын герцога Эбергарда Фриульского и Гизелы, дочери Людовика Благочестивого
0085 - 16 апреля 0924

маркграф Фриуля с 874 года, король Италии с 888 года, император Запада с 916 года, сын герцога Эбергарда Фриульского и Гизелы, дочери Людовика Благочестивого

Биография

Беренгар и герцог Гвидо Сполетский в конце IX века были самыми могущественными сеньорами в Италии. В то время, когда последний домогался западно-франкской короны, надеясь на свои большие владения и родственные связи во Франконии, Беренгар после свержения Карла Толстого в результате переговоров с итальянскими магнатами был избран итальянским королём в период с 30 декабря 887 года по 6 декабря 888 года и коронован в Павии. Между тем Гвидо возвратился из неудачного похода во Францию, при Брешии сразился с Беренгаром и, хотя был им побеждён, но до того ослабил его, что Беренгар должен был подчиниться германскому императору Арнульфу.

В начале 889 года, однако, Гвидо удалось одержать значительную победу над войсками Беренгара при Треббии, и он был избран королем, а в 891 году даже коронован императором. Поход Арнульфа к стенам Рима не принес Беренгару существенной пользы; после быстрого отступления немецкого войска Беренгар заключил договор с Ламбертом, сыном умершего Гвидо, по которому они оба разделили между собой господство в Италии. Когда же Ламберт, неудачно упав с лошади на охоте, умер (898 год), Беренгар сумел завладеть всей Ломбардией. Вскоре, однако, он потерял весь свой престиж, так как не в состоянии был прекратить хищнических набегов венгров и дать отпор вторгнувшимся в Италию с юга арабам. Вследствие этого итальянские патриции призвали Людовика, короля Нижней Бургундии, который в 901 году был коронован в Риме королём Италии.

Однако при непостоянстве, корыстолюбии и вероломстве итальянских сеньоров вообще не было места сильной королевской власти, и Людовик снова был вытеснен Беренгаром, на которого папа Иоанн X 24 марта 916 года возложил императорскую корону. Но, так как, по справедливому замечанию Лиутпранда Кремонского, итальянцам всегда хотелось иметь двух королей, чтобы при посредстве одного из них держать в страхе другого, то спустя несколько лет снова образовалась партия недовольных, во главе которой встали зять самого Беренгара, Адальберт Иврейский, женатый на его дочери Гизеле, и архиепископ Ламберт Миланский, призвавшие на помощь (919 год) короля Рудольфа II Бургундского. Потерпев от последнего 29 июля 923 года решительное поражение, Беренгар призвал венгров, чем окончательно оттолкнул от себя своих сторонников. Беренгар был изменнически убит 7 апреля 924 года.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора