Поделиться:

О знаменитости

Бранимир: биография


Бранимир биография, фото, истории - князь Хорватии в 879—892 годах

князь Хорватии в 879—892 годах

По мнению ряда историков Бранимир не принадлежал к дому Трпимировичей, к которому относилось большинство хорватский князей, а был одним из потомков князя Домагоя. Согласно некоторым источникам имя жены Бранимира — Маруша или Мария.

Бранимир был приведён на трон сторонниками союза Хорватии с папой римским и противниками Византии. В 879 году предшественник Бранимира, князь Здеслав, был убит неподалёку от Книна сторонниками Бранимира. В том же году законность вступления Бранимира на хорватский княжеский трон была подтверждена Святым Престолом, Папа Иоанн VIII прислал благословение Бранимиру и даровал ему титул Dux Chroatorum. Фактически это означало признание независимости хорватского государства. Резиденция Бранимира располагалась в городе Нин.

Внешняя политика Бранимира была направлена на укрепление могущества Хорватии и дистанцирование от Византии. Когда скончался архиепископ Сплита, поставленный на этот пост константинопольским Патриархом, Бранимир единоличным решением назначил новым архиепископом епископа Нина, который признавал примат римского папы. Тесные отношения с Римом не мешали Бранимиру периодически поступать в церковных вопросах вопреки воле Рима. Поскольку в Хорватии, как и в других славянских странах, в этот период времени в результате деятельности Кирилла и Мефодия получило распространение богослужение на славянском языке, Бранимир утвердил параллельное использование латыни и славянского в литургии, что вызвало неудовольствие папы Стефана V. В период правления Бранимира венецианские корабли вынуждены были платить дань за проход вдоль хорватского побережья.

Бранимир умер в 892 году. Ему наследовал третий сын князя Трпимира I, Мунцимир. До нашего времени сохранились несколько надписей, содержащих имя Бранимира, главным образом на алтарях древних церквей. В современной Хорватии существует Орден князя Бранимира (Red kneza Branimira) — одна из высших государственных наград.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора