Поделиться:

О знаменитости

Василий Рязанский: биография


Василий Рязанский биография, фото, истории - епископ Рязанский и Муромский, почитается Русской церковью как святой в лике святителей

епископ Рязанский и Муромский, почитается Русской церковью как святой в лике святителей

Жизнеописание

Святитель Василий — четвёртый из епископов рязанских, упомянутый в Лаврентьевской летописи. По преданию, принял постриг в Муроме, затем был хиротонисан во епископа Муромского.

Созданная в середине XVI в. «Повесть о епископе Василии» рассказывает, что он совершил чудо, будучи епископом муромским. После того, как толпа, по проискам бесовским, обвинила Василия в постыдном поведении («О, епископе, недостойно тебе имети дев в храмине своей на ложе») и потребовала его смерти. Василий, после молитвы, вышел к Оке, распростёр по воде епископскую мантию, встал на нее с образом Богородицы в руках, и так в шесть часов был перенесён против течения до Старой Рязани. Кафедра была перенесена из Мурома в Старую Рязань, а после ее разрушения и запустения — в Переяславль Рязанский, т.е. в Рязань современную.

Открытие памятник Василию Рязанскому



Все видео

Подобному же изгнанию, судя по житию, подвергся святитель Иоанн Новгородский. Но бойкие новгородцы сумели перехватить плот, на котором он плыл вверх по реке, и святитель вернулся в Новгород.

Почитание и прославление

Предание о святителе Василии сбивчиво и анахронично. С этим именем известно 2 Рязанских епископа (один - конца XIII, другой - середины XIV в.).

Он не был канонизирован в числе муромских святых на Соборе 1547 года, но его местное почитание скорее всего явилось следствием соборного прославления Муромских чудотворцев.

Мощи святителя Василия были обретены в Рязани у Борисоглебского собора 10 июня 1609 года и перенесены в кафедральный Успенский (ныне Христорождественский) собор. Обретение и перенесение святых мощей святителя было совершено Рязанским архиепископом Феодоритом (1605—1617). Мощи были положены под спудом на левом клиросе. Тогда же были составлены тропарь и кондак святителю. С того вре­мени имя святителя Василия «поминается во всех церквах Рязанской епар­хии».

Указом 1814 года Святейший Синод разрешил праздновать память святителя Василия 21 мая, вместе с Муромскими чудотворцами. Указом Святейшего Синода 1881 года утверждены дни празднования памяти свя­тителя Василия: 3 июля — в день блаженной кончины (преставление) и 10 июня — в день перенесения его мощей. Местное празднование святителю Василию совершается также 21 мая по юлианскому календарю.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора