Поделиться:

О знаменитости

Гарсия Фернандес Белые Руки (Гарсия I Фернандес): биография


Гарсия Фернандес Белые Руки (Гарсия I Фернандес) биография, фото, истории - первый независимый от королевства Леон граф Кастилии

первый независимый от королевства Леон граф Кастилии

Биография

Первые годы правления

Гарсия Фернандес был четвёртым сыном графа Кастилии Фернана Гонсалеса из династии Лара и Санчи, дочери короля Наварры Санчо I Гарсеса. Так как его старшие братья умерли ещё до смерти отца, Гарсия стал наследником престола. В этом качестве он в составе посольства посетил в конце 960-х годов Кордову. После кончины Фернана Гонсалеса Гарсия Фернандес стал графом Кастилии. Это был первый в графстве Кастилия случай передачи престола по наследству от отца к сыну. Хотя его отец умер только в июне 970 года, первое упоминание Гарсии Фернандеса с титулом графа датировано уже 1 марта этого года.

Став графом Кастилии, Гарсия Фернандес принёс вассальную присягу королю Леона Рамиро III, в малолетство которого страной управляла Эльвира Рамирес. Благодаря тесным семейным связям у кастильского графа сложились хорошие отношения с королём Наварры Санчо II Абаркой. В первые же месяцы своего правления граф Гарсия установил мирные отношения с Кордовским халифатом: как вассальное владение короля Леона, Кастилия была включена в мирный договор между Эльвирой Рамирес и халифом ал-Хакамом II, а в 971 году кастильские послы отдельно от леонских дважды посещали столицу халифата.

Несмотря на мирные отношения с Кордовским халифатом, Гарсия Фернандес вёл укрепление крепостей и подготовку войска к войне с маврами. Для того, чтобы расширить социальную базу служивого сословия, граф Кастилии 8 марта 974 года в Кастрохерисе издал фуэро, согласно которому любой житель Кастилии (даже крестьянин), который сможет собрать достаточно средств для вооружения одного рыцаря, включался в сословие инфансонов.

Начало войны с маврами

В августе 974 года граф Гарсия Фернандес отправил новое посольство в Кордову, однако в это же время ему стало известно о тяжёлой болезни ал-Хакама II и о том, что Кордовский халифат ведёт войну с Фатимидами в своих северо-африканских владениях. Желая воспользоваться ситуацией, граф Кастилии, с согласия Эльвиры Рамирес, разорвал перемирие с халифатом, 2 сентября напал на крепость Деса, разграбил её окрестности и разбил в бою при Льано-де-Альборесе посланный против него отряд мавров. В это время кастильские послы, ничего не зная о начале войны, выехали из Кордовы на родину, но по пути были схвачены по приказу халифа, возвращены в столицу халифата и заключены под стражу.

В 975 году оправившийся от болезни ал-Хакам II начал подготовку к походу на Кастилию: было собрано войско, а из Африки был вызван один из лучших военачальников халифата, Галиб аль-Насири. Однако ещё до выступления мавров в поход, 17 апреля войско во главе с графом Гарсией Фернандесом осадило хорошо укреплённую крепость Гормас, находившуюся вблизи кастильского города Сан-Эстебан-де-Гормас. С частью собранного войска Галиб выступил на помощь осаждённым. 21 мая произошло первое столкновение между войском мавров и кастильцев, которое не выявило победителя, однако Галиб был вынужден отступить и Гарсия Фернандес смог продолжить осаду. В это время к христианам стали подходить подкрепления. Свои отряды привели Эльвира Рамирес и Рамиро III, король Наварры Санчо II Абарка, граф Монсона Фернандо Ансурес и граф Сальдании Гомес Диас. Общая численность войска христиан, по словам средневековых хроник, достигала 60 000 воинов. К Галибу аль-Насири также подошло подкрепление. 18 июня христиане предприняли попытку штурмовать Гормас, но были отбиты, понеся большие потери. Одновременно Галиб напал на лагерь христиан и нанёс им новое поражение. Потеряв бо?льшую часть своего войска, христианские правители приняли решение снять осаду, разделились и направились каждый в свои владения, но при отступлении они были снова атакованы маврами: Галиб разбил графа Гарсию Фернандеса при переправе около Ланги, а вали Сарагосы нанёс поражение Санчо II Абарке.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Мирошников Евгений Мирошников Евгений

первый заместитель губернатора Белгородской области, глава департамента цифрового развития

Назаров Александр Юрьевич Назаров Александр Юрьевич

куратор национальных проектов и цифрового направления госкорпорации «Ростех»

Салаев Александр Рафикович Салаев Александр Рафикович

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1-го класса

Наталья Алексеевна Сергунина Наталья Алексеевна Сергунина

российский государственный деятель, занимает пост вице-мэра столицы

Радионова Светлана Геннадьевна Радионова Светлана Геннадьевна

руководитель Росприроднадзора (с конца 2018 года), бывший заместитель главы Ростехнадзора

Назаров Андрей Геннадьевич Назаров Андрей Геннадьевич

экономист, юрист, управленц и специалист в сфере горного оборудования

Плутник Александр Альбертович Плутник Александр Альбертович

юрист, генеральный директор АО «ДОМ.РФ»

Токарев Владимир Александрович Токарев Владимир Александрович

российский государственный деятель

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора