Поделиться:

О знаменитости

Георг Фридрих Гендель: биография


Георг Фридрих Гендель биография, фото, истории - немецкий композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами
23 февраля 1685 - 14 апреля 1759

немецкий композитор эпохи барокко, известный своими операми, ораториями и концертами

Биография

Ранние годы

Мать Георга Фридриха Доротея выросла в семье священника. Когда её брат, сестра и отец умирали от чумы, она до конца оставалась рядом с ними и отказывалась их покидать. Георг и Доротея обвенчались в 1863 году в электорате Браденбурга. Родители Генделя были очень религиозны и были типичными представителями буржуазного общества конца XVII века.

Гендель родился 23 февраля 1685 года в Галле. Отец наметил для Георга Фридриха карьеру юриста и всячески противился его тяготению к музыке, так как придеживался укрепившегося в Германии мнения, что музыкант — несерьёзная профессия, а лишь развлекательная. Однако протесты отца не возымели должного действия на Георга Фридриха: он в возрасте четырёх лет самостоятельно научился играть на клавесине. Этот инструмент находился на чердаке, куда Георг Фридрих приходил по ночам, когда члены семьи спали.

Закончив обучение у Цахау, Гендель в 1696 году посетил Берлин, где впервые начал выступать в качестве клавесиниста и аккомпаниатора на концертах при дворе курфюста. Одиннадцатилетний клавесинист пользовался успехом в высших кругах и курфюст Браденбургский пожелал, чтобы Георг Фридрих служил у него и предложил отцу мальчика отправить Георга Фридриха в Италию для окончания обучения, однако Георг Гендель отказался, пожелав видеть сына рядом с собой. Гендель вернулся в Галле, но не успел застать отца: тот скончался 11 февраля 1697 года.

В 1698—1700 годах Георг Фридрих учился в гимназии в Галле. В 1701 году замещал органиста в кальвинистском соборе. В этот период он познакомился с композитором Георгом Филиппом Телеманом. Два молодых композитора имели много общего, и дружба между ними укрепилась.

В 1702 году Гендель поступил на юридический факультет университета Галле-Виттенберга. Здесь он изучал богословие и право. Факультет богословия был центром пиетизма, но Гендель, будучи очень религиозным, всё же не разделял взглядов пиетистов. Праву композитор обучался под руководством профессора Христиана Томазия, однако предмет не вызвал у него интереса. Параллельно с учёбой Гендель преподавал теорию и пение в протестантской гимназии, был музыкальным руководителем и органистом в соборе.

В 1703 году молодой Гендель переехал в Гамбург, где находился единственный на тот момент немецкий оперный театр. Обосновавшись здесь, композитор познакомился с Иоганном Маттезоном и Рейнхардом Кайзером. Последний руководил оркестром оперного театра, в который Гендель поступил на работу в качестве скрипача и клавесиниста. Кейзер во многом послужил примером для Генделя: руководитель оркестра выступал против использования немецкого языка в операх и в своих сочинениях смешивал немецкие слова с итальянскими; Гендель, сочиняя первые оперы, поступил точно также.

Гендель какой-то период был в очень близких отношениях с Маттезоном. Вместе с ним композитор летом 1703 года посетил Любек, чтобы послушать известного композитора и органиста Дитриха Букстехуде, который предложил двум музыкантам заменить его на посту органиста, для чего нужно было жениться на его дочери. Гендель и Маттезон отказались от этого предложения. Два года спустя они встретили Иоганна Себастьяна Баха, который также направлялся в Любек, чтобы послушать Букстехуде.

В 1705 году он написал свои первые оперы, «Альмира» и «Нерон». Они были поставлены в Гамбургском театре при содействии Рейнхарда Кейзера. Премьера «Альмиры» состоялась 8 января, а «Нерон» был поставлен 25 февраля. В обоих постановках Иоганн Маттезон исполнил второстепенные роли. Однако театр был в бедственном материальном положении, не было предпосылок для развития немецкой национальной оперы. В творчестве Генделя проявлялась приверженность к итальянскому барокко, и он уехал в Италию в 1706 году по приглашению герцога Тосканского Джана Гастоне Медичи, посетившего Гамбург в 1703—1704 годах.

Комментарии

наталия закальская 2016-09-13 09:40:16

Спасибо за информацию собираюсь на концерт ГЕНДЕЛЬ В ИТАЛИИ ЮЛИЯ ЛЕЖНЕВА https://ticketbest.ru/event/316290 и хочу побольше узнать о Генделе.Концерт будет великолепным - готовлюсь

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Владимир Стуков Владимир Стуков

композитор и вокалист группы HELLO

Джери Холливелл Джери Холливелл

британская певица

Саманта Фокс Саманта Фокс

английская певица и фотомодель

Вячеслав Згура Вячеслав Згура

российский певец

Булат Окуджава Булат Окуджава

советский поэт, композитор, сценарист и прозаик

Эдвард Григ Эдвард Григ

норвежский композитор

Франц Шуберт Франц Шуберт

австрийский композитор

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора