Поделиться:

О знаменитости

Герман: биография


Герман биография, фото, истории - архиепископ Казанский и Свияжский, предполагаемый кандидат на престол московской митрополии

архиепископ Казанский и Свияжский, предполагаемый кандидат на престол московской митрополии

Память (по юлианскому календарю): в день кончины 6 ноября, первого перенесения мощей 25 сентября и в день второго перенесения мощей 23 июня. Его мощи покоятся в Свияжске, в Богородицком монастыре.

Жизнеописание

Герман родился в Старице и происходил из княжеского рода Полевых, фамилия берет начало от князей Смоленских. В 25 лет он принял пострижение в Волоколамском монастыре, где он подвизался под руководством игумена Гурия (впоследствии архиепископа казанского) и трудился над перепиской книг. В описи книг Волоколамского монастыря за 1545 год имеются записи: «Евангелие в десть Германова письма Садырева», «Богородичник в десть Германова письма Садырева». В монастыре Герман познакомился с отбывавшим там наказание Максимом Греком.

В начале 1551 года Герман был назначен архимандритом старицкого Успенского монастыря. В 1554 году был в Москве во время субедного процесса над еретиком Матвеем Башкиным и Герману было поручено сопровождать его в ссылку в Волоколамский монастырь. Исполнив поручение, Герман остался в монастыре казначеем.

Святитель Гурий, получив в управление новую казанскую паству, вызвал к себе в сотрудники Германа, который 3 февраля 1555 года был поставлен игуменом основанного Гурием Свияжского Богородице-Успенского монастыря, имевшего весьма важное значение для распространения христианства между инородцами Казанского края. При Германе в монастыре были построены каменные храмы: церковь во имя Николая Чудотворца с колокольней и трапезной (1556 год) и Успенский собор (1558 год). В Казани было открыто подворье монастыря, ставшие к концу XVI века самостоятельной обителью.

После смерти Гурия 12 марта 1564 года Герман собором русских епископов был избран архиепископом Казанским и Свияжским, став преемником святителя Гурия. В Казани он провёл около двух лет и был вызван в Москву для участия в земском и церковном соборах.

Кандидат в митрополиты

Находясь в Москве в 1566 году Герман, по настоятельному требованию царя Ивана Грозного, помимо своей воли был предназначен в митрополиты московские:

Германа поселили в митрополичьих покоях до возведения в сан. В это время святитель потребовал от Ивана отмены опричнины и стал обличать его, призывая к покаянию. Царь, слушая протесты приближённых, говоривших «Разве хочешь, о царь, быть у того епископа в неволе еще горшей, нежели пребывал у Алексея и Сильвестра перед этим несколько лет?», велел передать Герману: «Ты еще не возведен на митрополию, а уже отнимаешь у меня свободу» и изгнал его с митрополичьего двора, указав держать в Москве под надзором. Вероятно Германа не лишили сана так как его имя упоминается в Никоновской летописи среди других участников обряда интронизации московского митрополита Филиппа.

Смерть

Святитель Герман умер в Москве в 6 ноября 1567 года во время моровой язвы, но существует мнение, что он был, то ли задушен, то ли отравлен по царскому приказу. В своей Истории о великом князе Московском Андрей Курбский пишет что через два дня после высылки из митрополичьих палат его тело было найдено во дворе и добавляет:

Согласно житию священномученика Филиппа Герман был убит в своей келье опричником, который отсёк ему топором голову. Переоблачение мощей Германа в 1888 году (на его главу возложили новую митру) и их вскрытие в 1922 году частично подтвердили эту версию. В описании мощей указывается: «голова его отрублена, и притом способом, необычным при обыкновенной казни, а двумя ударами — одним спереди, отсекшим нижнюю часть, а другим сзади по шее».

Погребение и почитание

Святитель был погребён в несохранившемся кремлёвском соборе Николая Чудотворца Гостунского (по другим источникам, в московской церкви Николы Чудотворца Мокрого, в Зарядье, также не сохранившейся). Его мощи были обретены в 1595 году (по другим источникам, в 1592 году) и с разрешения царя Феодора Иоанновича перенесены в Свияжский Богородицкий монастырь. В 1714 году произошло перенесение его мощей из алтаря Успенской церкви монастыря в сам храм. В 1842 году для мощей изготовили новую кипарисовую сребро-позлащенную раку, а в 1888 году на главу святителя возложили новую митру. Известно два случая отделения частиц от мощей святителя Германа: в 1696 году по просьбе симбирских граждан и духовенства и в 1849 году для казанского Иоанно-Предтеченского монастыря.

В 1923 году в рамках советской антирелигиозной компании рака с мощами святителя Германа была вскрыта, а после закрытия монастыря в 1925 году мощи исчезли. В 2000 году была обретена частица мощей святителя Германа, которая в ковчежце была сокрыта под престолом кладбищенского храма Ярославских Чудотворцев куда она была перенесена в 1929 году из упразднённого Иоанно-Предтеченского монастыря. Её разделили на две части для Свияжского и Иоанно-Предтеченского монастырей.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора