Поделиться:

О знаменитости

Даниял-бек: биография


Даниял-бек биография, фото, истории - с 1831 года султан Илисуйского султаната, генерал-майор Российской империи, наиб Шамиля

с 1831 года султан Илисуйского султаната, генерал-майор Российской империи, наиб Шамиля

Биография

Даниял-бек родился в селении Елису (Илису, Кахский район 41.466944, 47.059167) на левобережье реки Алазани, центре одноименного султаната, входившего на конфедеративных началах в Джарскую республику. Знал цахурский, тюркский, аварский, арабский, и русский языки. Даниял-бек пользовался авторитетом и влиянием, выходившими далеко за пределы его владения. По примеру своего отца и старшего брата, отличался преданностью русскому правительству.

14 февраля 1831 года предписанием Главнокомандующего Отдельным Кавказским корпусом генерал-фельдмаршала И. Ф. Паскевича назначен был управлять Елисуйским владением. «Первоначальными чинами жалуем не был, а получил прямо чин капитана» 4 мая. Исполнял просьбы русских властей на Кавказе, неоднократно оказывал им военную помощь, за что и был пожалован чином генерал-майора. При содействии имперской администрации сумел подчинить Цахур Елисуйскому султанату.

В сентябре 1840 года Даниял-бека подчинили командующему Чарталахского района. Просьбы султана восстановить в прежнем объёме его значительно урезанные права остались без ответа. В 1841 году Даниял-бек устанавливает тайные связи с Шамилём. В том же году Джаробелоканским военно-окружным начальником становится генерал-майор Г. Е. Шварц, позже он назначается начальником Лезгинского отряда. Эти назначения сыграли важную роль в судьбе Даниял-бека. Во многом именно неприязнь Шварца к султану привела к тому, что он открыто перешёл на сторону Шамиля.

16 июня 1844 года Даниял-бек, по сообщениям русских источников, в главной мечети своего султаната присягнул на верность Шамилю. 17 июня Шварц под предлогом обсуждения участия елисуйской милиции в предстоявшей военной операции вызывает Даниял-бека в Закаталы, намереваясь его там арестовать. Но вместо поездки султан написал генералу письмо, в котором отказался служить русскому правительству, пока оно не удовлетворит его просьбы. 18 июня Шварц вышел с отрядом из Закаталы и уже 20 июня вступил в пределы султаната. 25 июня, получив подкрепления, Шварц возобновил наступление и под Агатаем разбил трёхтысячное войско Даниель-бека. Наконец 3 июля русские с боем заняли его резиденцию, аул Елису. Султану удалось бежать в горы, после чего он и стал наибом Шамиля в аварском селении Ириб Чародинского района. Елису был разрушен, не тронули при этом только городскую мечеть. 8 августа в ауле Ках русские учредили свою администрацию, сам султанат был официально включён в состав области Чарталах.

По мнению исследователя Н. А. Волконского, после бегства Даниял-бека «наше положение на Лезгинской линии стало значительно более трудным и угрожающим» В целом, переход елисуйского султана к Шамилю был не так опасен для русских как бегство Хаджи-Мурата, но всё же нанёс вред, лишний раз показав как русские власти на Кавказе относятся к своим союзникам. Самым большим вкладом елисуйского султана в дело Шамиля было то, что он «на долгие годы обеспечил Шамилю преданность всего Южного Дагестана». Сам Шамиль говорил про Даниял-бека, что тот «был плохим бойцом, но хорошим советником». Действительно, елисуйский владетель лучше всех в окружении имама разбирался в русской и международной политике. Поэтому, несмотря на подозрения в тайнх связях с русскими, к советам султана прислушивались. Поэтому Шамиль назначил его мудиром всего Южного Аваристана.

В апреле 1845 года, после назначения кавказским наместником князя Воронцова, Даниял-бек начал вести с ним переговоры об условиях, на которых он мог бы снова перейти в русский лагерь. Султану были обещаны государственная пенсия и разрешение остаться жить на Кавказе. Но в главном, восстановлении в правах в качестве владетеля Елису, Даниял-беку было отказано. В дальнейшем он не раз связывался с представителями русских властей на Кавказе, но безуспешно.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Николай Николаевич Янушкевич Николай Николаевич Янушкевич

русский генерал от инфантерии

Николай Андреевич Якубович Николай Андреевич Якубович

российский военный педагог, генерал-лейтенант

Хуан Ягуэ Бланко Хуан Ягуэ Бланко

испанский военачальник, генерал

Алексей Абрамович Якимах Алексей Абрамович Якимах

русский генерал-артиллерист, участник Крымской войны

Александр Яаксон Александр Яаксон

эстонский генерал

Феликс Феликсович Юсупов Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон

Эдмунд Станиславович Юдицкий Эдмунд Станиславович Юдицкий

родился около 1838 г

Жан Жозеф Амбаль Юмбер Жан Жозеф Амбаль Юмбер

французский бригадный генерал, возглавлял отряд высаженный в 1798 году в Ирландии с целю поддержки восстания общества «Объединенных ирландцев»

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора