Поделиться:

О знаменитости

Пьер Жан Де Смет: биография


Пьер Жан Де Смет биография, фото, истории - католический священник, иезуитский миссионер

католический священник, иезуитский миссионер

Биография

Ранняя жизнь

Пьер-Жан Де Смет родился в бельгийском городе Дендермонде. Впервые приехал в США в 1821 году вместе с группой бельгийских иезуитов. Там становится послушником в городе Балтимор, штат Мэриленд.

Позднее Де Смет, вместе с ещё пятью бельгийскими священниками, отправился в Миссури, в город Флориссант, где 23 сентября 1827 года он был посвящён в духовный сан. В 1833 году, из-за проблем со здоровьем, Де Смет вынужден вернуться на родину. В 1837 году он снова приезжает в США.

Миссия у потаватоми

В 1838 году Де Смет был направлен католической церковью основать миссию у индейского племени потаватоми в Каунсил-Блафс, штат Айова.

Находясь у потаватоми, он использует свои навыки изображения и рисует подробную карту долины реки Миссури. На карте Де Смет отображает местоположение индейских деревень, нижнюю часть реки Платт и реку Биг-Сиу.

Миссии в Скалистых горах

В 1840 году Де Смет направляется епископом Жозефом Росати в Скалистые горы после настойчивых и многочисленных просьб представителей племён флатхедов и не-персе прислать к ним миссионеров. Он основывает миссию Сент-Мэри в долине Биттерут на территории современного штата Монтана.

В августе 1846 года он отправляется в длительное путешествие по территории современных штатов Монтана, Айдахо, Орегон и Вашингтон. Он основывает ещё несколько миссий, которые стали известны как Миссии Скалистых гор. В процессе своей деятельности ему удалось заключить мир между несколькими враждующими племенами. Среди обращённых им в католичество индейцев были кри, флатхеды, не-персе, кайюсы, кёр-д'ален, оджибве, сиу, черноногие и калиспелы. После завершения своей миссионерской деятельности в Скалистых горах Де Смет вернулся в Миссури, в Сент-Луис.

Последние годы жизни

В оставшиеся годы жизни Де Смет принимал активное участие в сборе денег для миссий. Он несколько раз побывал в Европе, ратуя за поддержку католической церковью христианских миссий для индейцев американского Запада.

Пьер-Жан Де Смет скончался в Сент-Луисе 23 мая 1873 года.

Интересные факты

В 1840 году Де Смет впервые посетил индейцев кроу. Они доброжелательно приняли его, демонстрируя своё уважение. На совете вождей кроу он зажёг спичкой трубку, чем произвёл неизгладимое впечатление на кроу, посчитавших его великим шаманом белых. Перед своим отъездом, он оставил индейцам часть спичек.

Когда в 1842 году Де Смет снова посетил кроу, то они встретили его ещё торжественней. Один из вождей сказал ему, что всеми своими победами над врагами он обязан только ему. Сняв с шеи магическую связку, вождь достал оттуда остатки спичек и рассказал, что он применяет их каждый раз, когда идёт на войну. Он объяснил, что если огонь появлялся после первого чирканья, то он бросался на врага уверенный в победе.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора