Поделиться:

О знаменитости

Карл Францевич Деливрон: биография


Карл Францевич Деливрон биография, фото, истории - генерал-майор флота, офицер-воспитатель Морского кадетского корпуса

генерал-майор флота, офицер-воспитатель Морского кадетского корпуса

Сын Франца Ивановича Деливрона, родился в 1797 году, шести лет от роду поступил в Морской кадетский корпус, в 1811 году произведён в гардемарины и 21 июня 1812 года — в мичманы, с назначением в 30-й корабельный экипаж. В следующем году, по сформировании флотских экипажей, он поступил в состав 20-го флотского экипажа, откуда через два года был переведён в 13-й флотский экипаж. В течение этого времени, в 1817 году, Деливрон состоял несколько месяцев для особых поручений при военном губернаторе Свеаборгского порта и, кроме того, в летние месяцы совершал ежегодные плавания в Балтийском море, преимущественно в пределах Кронштадта, Свеаборга, Або и Ревеля.

В 1819 году Деливрон поступил в Морской кадетский корпус офицером-воспитателем и в этой должности оставался 13 лет. Он являлся наставником многих известных впоследствии адмиралов, как, например, Григорий и Алексей Бутаковы, Лесовский, Аркадий и Степан Воеводские, Краббе и другие. В числе его сослуживцев в морском корпусе был известный князь Сергей Ширинский-Шихматов, впоследствии настоятель одного из монастырей на Афоне — иеромонах Аникита. Своей жизнью он имел большое влияние на Деливрона, очень его любил, а постригшись в монахи, благословил его большим образом Казанской Божьей Матери. В 1825 году он спас семь человек, погибавших на ялике, затертом льдом при вскрытии Невы, за что 20 апреля того же года удостоился получить Высочайшее благоволение.

В 1832 году, уже в чине капитан-лейтенанта, он был переведён сначала в 5-й флотский экипаж и затем, последовательно, в 24-й (в 1834 году) и в 1-й Финский флотский экипаж (в 1837 году). Выйдя из Морского кадетского корпуса, Деливрон с 1832 года возобновляет свои ежегодные летние плавания в водах Балтийского моря, лишь в 1844 году проведя часть лета в крейсерстве и в Немецком море.

В чине капитана 2-го ранга, в 1846 году, Деливрон был назначен помощником капитана над Свеаборгским портом и в следующем году произведён в капитаны 1-го ранга. Во время кампании 1854—1855 годов, в составе гарнизона этой крепости, бывшей на военном и осадном положении, он выдерживал бомбардировку её англичанами 28 и 29 июня 1855 года и за участие в этом деле ему было объявлено Монаршее благоволение.

25 ноября 1857 года Деливрон был произведён в генерал-майоры с увольнением от службы, состоя на которой получил ордена св. Георгия 4-й степени (26 ноября 1847 года, за беспорочную выслугу 25 лет в офицерских чинах, № 7743 по кавалерскому списку Григоровича—Степанова), св. Анны 2-й степени и св. Владимира 4-й степени (в 1857 году, за выслугу 35 лет).

Любя поприще морской службы, Карл Францевич Деливрон отдал во флот и всех своих шестерых сыновей, которых имел от брака с дочерью прусского консула в Ревеле, вдовою Евгенией Богдановной Аминовой. Двое из его сыновей добились значительного полежения во флоте: Карл Карлович был адмиралом и членом Адмиралтейств-совета, Андрей Карлович в чине капитана 1-го ранга являлся лоц-командиром общества Кронштадтских лоцманов.

Он скончался в Павловске, 21 сентября 1887 года на 91 году жизни и погребён в Санкт-Петербурге на Смоленском лютеранском кладбище.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора