Поделиться:

О знаменитости

Альфред Дельп: биография


Альфред Дельп биография, фото, истории - немецкий католический священник, член ордена иезуитов, участник Движения Сопротивления в Германии
15 сентября 1907 - 02 февраля 1945

немецкий католический священник, член ордена иезуитов, участник Движения Сопротивления в Германии

Семья и присоединение к католической церкви

Его отец был протестантом, мать — католичкой. Несмотря на крещение в католической церкви, посещал протестантскую школу и прошёл конфирмацию в лютеранской церкви в 1921. Однако вскоре юноша перешёл в католическую церковь, получив в ней первое причастие и конфирмацию. Католический священник, наставлявший его, видя способности и стремление к учёбе, помог ему поступить в школу Гёте в Дибурге. Одновременно с учёбой, Альфред участвовал в католическом молодёжном движении «Союз „Новая Германия“».

Член ордена иезуитов

После окончания среднего образования он в 1926 вступил в орден иезуитов. Затем Дельп изучал философию в Пуллахе, работал префектом и преподавателем физкультуры в школе святого Бласиена в Шварцвальде. После завершения изучения богословия в Валкенбурге (Нидерланды) и Франкфурте он был посвящён в сан священника в Мюнхене в 1937. Дельп не был допущен к работе над докторской диссертацией в Мюнхенском университете по политическим мотивам. С 1939 он публиковался в иезуитском издании Stimmen der Zeit, которое было закрыто нацистами в апреле 1941. Был назначен настоятелем церкви святого Георга в Боденхаузене близ Мюнхена. Тайно помогал евреям, бежавшим из нацистской Германии в Швейцарию.

Антинацистская деятельность

Проходил служение в период преследований нацистами представителей ордена иезуитов. Провинциал ордена иезуитов Августин Рёш находился в оппозиции к гитлеровскому режиму — именно он рекомендовал Дельпа для участия в деятельности антинацистского «кружка Крайзау», возглавлявшегося Хельмутом Джеймсом фон Мольтке. С 1942 Дельп вместе с другими участниками кружка занимался разработкой новой общественной модели для послевоенной Германии. Он предусматривал особую роль католического социального учения в рамках этой модели.

Арест и гибель

После неудачи покушения на Гитлера 20 июля 1944 Дельп был арестован в Мюнхене (28 июля), хотя он не участвовал в подготовке заговора (вопрос о том, знал ли он о планах покушения, остаётся неясным). Содержался в тюрьме Тегель в Берлине, тайно служил Мессу и написал несколько проповедей, посвящённых Адвенту (рождественскому посту) и празднику Рождества, которые были тайно переправлены на волю. Во время пребывания в тюрьме гестаповцы предложили о. Дельпу освобождение в обмен на выход из ордена иезуитов, но он ответил отказом.

На процессе в Народной судебной палате 9-11 января 1945 Дельп был приговорён к смертной казни за участие в деятельности «кружка Крайзау». 2 февраля он был казнён в берлинской тюрьме Плётцензее.

Память об отце Дельпе

В память об о. Дельпе в Германии названы много школ (в том числе в Бремерхафене), католическое студенческое общежитие в Мангейме, пансион в университетском городке колледжа Канизиус в Берлине также имеет его название. В Дибурге его именем названы гимназия, католический общественный центр и улица. Бундесвер назвал в его честь казарму. Памяти о. Дельпа посвящена почтовая марка, выпущенная в ФРГ.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарий
Отправить

Августин Блаженный Августин Блаженный

христианский богослов, философ и политик, один из отцов и влиятельнейших проповедников христианства

Сергий Радонежский Сергий Радонежский

святой Русской церкви, основатель Троице-Сергиевой лавры

Григорий Ефимович Распутин Григорий Ефимович Распутин

духовник императорской фамилии, личный целитель цесаревича Алексея, одна из самых одиозных личностей российской истории начала XX столетия

Иоанн Леонтьевич Янышев Иоанн Леонтьевич Янышев

священнослужитель Православной Российской Церкви

Бригам Янг Бригам Янг

американский религиозный деятель, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней

Якопоне да Тоди Якопоне да Тоди

итальянский религиозный поэт, монах-францисканец

Ядвига Силезская Ядвига Силезская

княгиня Силезская, католическая святая, монахиня, покровительница сирот

Иван Юркович Иван Юркович

архиепископ римско-католической церкви, дипломат

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Олег Белай – жизненный путь основателя Инвестиционной группы ТРИНФИКО

Дума ТВ

Дума ТВ

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора

Евтушенков Владимир вкладывает в высокотехнологичное развитие агросектора